Шарапов Том Леонидович
Заведующий отделением
Онкологическое отделение №2 (2 торакальное)
кандидат медицинских наук
Специальность «Онкология» - Высшая категория
Стаж работы
с 2008г., в ГАУЗ "РКОД МЗ РТ" с 2009 г.
Приём ведется по адресу
г. Казань, Сибирский тракт,29 корп.1

Отзывы
26.01.2021
Том Леонидович Шарапов, молодой, умный, уверенный в себе хирург. Доктор, которому можно доверять. Спасибо. Весь медперсонал Клиники за заботу и профессиональное отношение к пациентам. Спасибо.
30.09.2022
БЛАГОДАРНОСТЬ
Выражаю глубокую благодарность врачам и медицинскому персоналу онкологического отделения №2 (2 хирургического торакального) РКОД за оказанную мне высокопрофессиональную медицинскую помощь, внимательное и заботливое отношение. По результатам качественного обследования мне своевременно были сделаны две операции (на поджелудочной железе, селезенке и легком) в августе и сентябре 2022 года. Особо хочется отметить и от всего сердца сказать большое спасибо заведующему отделения Шарапову Тому Леонидовичу и врачу-анестезиологу-реаниматологу РКОД Баишевой Наталье Антоновне, которые грамотно провели операции, проявили ко мне чуткость, человеческое отношение и понимание! От всей души благодарю также старшую медицинскую сестру отделения Ахкамову Миляушу Равилевну, медсестер и санитарок отделения за заботу, доброту, помощь в восстановлении после операций! В онкологическом отделении №2 (2 хирургическом торакальном) работают настоящие профессионалы; которым можно доверять; люди, которые, не считаясь с личным временем, ежедневно борются за наши жизни и здоровье; люди, благодаря которым я, житель Ульяновска, чувствовал себя спокойно, уверенно и никогда не был один на один со своей болезнью. Многократное спасибо всем, кто принял участие в моем выздоровлении!!! Долгих вам лет и успехов в работе!!!
С глубоким уважением, В.В. (г. Ульяновск).
07.11.2023
Добрый вечер! Хочется оставить отзыв самым лучшим врачам! Мой муж болеет онколигией у же несколько лет( мезотелиома). Прошел свыше 38 курсов химиотерапии, и как раз после 38 курса у моего мужа ухудшилось состояние- перестал вставать, кушать и тд. Буквально за 2 месяца живот вырос до огромных размеров. Мы собрались и поехали в Москву в клинику НМИЦ Онкологии им. Н.Н.Блохина. После консультации ввиду очень критичного состояния мужа и плохих анализов нам отказывают в госпитализации, только Паллиативная помощь, не операбелен! От нас отказались все врачи! ЕДИНСТВЕННЫЙ ВРАЧ , КОТОРЫЙ ВЗЯЛСЯ ЗА ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ МОЕГО МУЖА- ЭТО ШАРАПОВ ТОМ ЛЕОНИДОВИЧ- ЗАВЕДУЮЩИЙ 2 ТОРАКАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КЛИНИКИ ПРОФЕССОРА им.М.З СИГАЛА, НЕСМОТРЯ НА ОГРОМНЫЕ РИСКИ , НАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ, ЧТО ВЫЖИВАЕМОСТЬ 50%/50%, МЫ БЫЛИ СОГЛАСНЫ, ПОТОМУ ЧТО ПОНИМАЛИ, ЧТО БЕЗ ОПЕРАЦИИ МУЖ НЕ СМОЖЕТ ЖИТЬ, САТУРАЦИЯ ДОХОДИЛА ДО 85%. ОПУХОЛЬ СЖАЛА ВСЕ ВАЖНЫЕ ОРГАНЫ- ДЫШАЛ С ТРУДОМ, БЕЗ ПОМОЩИ МУЖ НЕ МОГ ВСТАТЬ ДАЖЕ С КРОВАТИ! ОПЕРАЦИЯ БЫЛА НАЗНАЧЕНА НА 13 ИЮНЯ 2023 ГОДА. ТОМ ЛЕОНИДОВИЧ В КОМАНДЕ С ЛАТЫПОВЫМ АЗАТОМ ГАБДУЛФАРТОВИЧЕМ ПОД РУКОВОДСТВОМ ШАЙМАРДАНОВА ИЛЬСУРА ВАСИЛОВИЧА И СИГАЛА ЕВГЕНИЯ ИОСИФОВИЧА 13 ИЮНЯ ПРОВЕЛ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО.ОПЕРАЦИЯ ДЛИЛАСЬ БОЛЕЕ 7 ЧАСОВ, ОПУХОЛЬ ВЕСИЛА БОЛЕЕ 8,5 КГ, МУЖ ПОТЕРЯЛ ОЧЕНЬ МНОГО КРОВИ, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ОН БЫЛ ЖИВ! ВОТ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ХОЧУ СКАЗАТЬ- ТОМ ЛЕОНИДОВИЧ И АЗАТ ГАБДУЛФАРТОВИЧ- У ВАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО " ЗОЛОТЫЕ" РУКИ, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВАШ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ЗА ВАШУ" ЮВЕЛИРНУЮ "РАБОТУ, ЗА ВАШ ТРУД! ДА, У НАС ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ БЫЛИ КУРСЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ, СЕЙЧАС КУРСЫ ХИМИОТЕРАПИИ, ЛЕЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ,НО ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ МУЖ САМ ВСТАЕТ, ХОДИТ, ЖИВЕТ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, КАК И РАНЬШЕ! СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШУ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ЗА ВАШУ ПОДДЕРЖКУ И ПОМОЩЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ! ВРАЧИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, ВСЕГДА ВЫСЛУШАЮТ, ВАША ПОДДЕРЖКА ВСЕГДА БЫЛА С НАМИ! ЭТО БЕСЦЕННО! С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ С.ИРИНА ИЛЬИНИЧНА!
02.04.2024
Том Леонидович !!!С нетерпением хочу Вам выразить благодарность !Низкий Вам поклон и огромная, не имеющая границ, благодарность за уникальные руки, которые справляются даже с самой сложной болезнью. Спасибо за доброе сердце, искренность и ответственность, с которыми Вы подходите к каждому пациенту. Сердечно благодарим за Вашу отзывчивость, оказанную нам помощь и человечный подход!!! Вы врач с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!! Мы очень долго переживали и боялись ,как пройдет операция и как будет себя чувствовать папа ….но операция прошла ,и чувствуешь он себя ,слава Богу ,хорошо ) Дай Бог здоровья вам и вашей семье 🙏🏻 Спасибо ,еще много -много раз ☺️
26.07.2024
В июле 2024 г. мне была сделана операция (ГИСО желудка) в хирургическом торакальном отделении №2. Выражаю благодарность хирургу – заведующему отделением Шарапову Тому Леонидовичу, за проведенную операцию за его сердечность, отзывчивость и благородство. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ. Хочу отметить хорошо организованную работу врачей, медицинских сестёр и санитарок, за их отзывчивость, душевность и помощь в после операционный период. Также выражаю благодарность палатному врачу Латыпову Алмазу Азатовичу и старшей медсестре Ахкамовой Миляуше Равилевне за чуткое и неравнодушное отношение к пациентам. Желаю всему персоналу отделения здоровья, счастья, благополучия, успехов в Вашей сложной и трудной работе. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ВСЕМ.
21.08.2024
В мае 2024 года в хирургическом торакальном отделении N2 мне была сделана операция (полная резекция желудка). Операцию провел зав.отделением Шарапов Том Леонидович - отличный профессионал и чуткий человек. Созданный им, а также ст.медсестрой отделения Ахкамовой Миляушой Равилевной климат в отделении оказывает огромное исцляющее влияние на больных. Выражаю огромную благодарность руководству и всему коллективу отделения за их внимание и заботу о нас. Эффективность лечения в диспансере достигается еще и за счет согласованной работы всех отделений. До и после операции консилиумом врачей мне было назначено прохождение восьми курсов химиотерапии, которые я пришел в ОХТ-2. Зав.отделением Хусаинова Гульнара Наилевна, мой лечащий врач-химиотерапевт Гильфанова Зиля Фаизовна, ст.медсестра Гарипова Раиля Гайсовна очень грамотно и четко организуют работу всего персонала для достижения наилучшего результата лечения, что и было достигнуто в моем случае. Комплексная, слаженная работа персонала, включая медсестер и техперсонал.
29.10.2024
Хочу выразить искреннюю благодарность Шарапову Том Леонидовичу за проведенную операцию. Со дня обнаружения онкологии и по сегодняшний день всегда на связи. Добрейший души человек, высококвалифицированный врач и мастер своего дела. Том Леонидович, от всей души хочу поблагодарить Вас за Ваш бесценный труд, за советы и за все, что Вы делаете, чтобы победить эту болезнь и продлить жизни ваших пациентов. Хочу Вам пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни и больших успехов в Вашей ответственной работе! Так же хочу поблагодарить весь персонал 2-ой торакальной хирургии за добросовестный труд, отзывчивость и хорошее отношение.