Организационный комитет Съезда внимательно следит за ситуацией с распространением коронавируса (COVID-19) в мире, поэтому после тщательной оценки и обсуждения возможных рисков было принято решение об отмене очного проведения мероприятия. Учитывая важность созданной научной программы, большой объем проделанной работы по подготовке Съезда и немалый интерес со стороны врачей из России и стран СНГ, XI Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии впервые будет проведен в режиме онлайн в ранее запланированные даты 23-25 апреля 2020 года в Казани.

Актуальный онлайн-формат позволит расширить границы для участников, предоставить доступ к уникальной программе тысячам специалистов в самых отдаленных уголках нашей страны и всего Мира.

Предстоящее событие является крупнейшим мероприятием для онкологического и медицинского сообщества не только в России, но и в странах СНГ. Основное внимание в научной работе Съезда будет уделено мультидисциплинарному подходу в диагностике, лечении и реабилитации больных со злокачественными новообразованиями. На сегодняшний день на онлайн площадке Съезда зарегистрировалось более 5 тысяч ведущих российских и зарубежных специалистов в области онкологии, радиологии, лучевой терапии, хирургии и других смежных областей.

Основной повесткой научного форума станет дискуссия об актуальных вопросах, стоящих перед онкологической службой в любой стране.  Обмен новым опытом, обсуждение проблем и поиск единых подходов в области диагностики, лечения и снижения смертности от злокачественных новообразований – вот основные задачи, решение которых и готовность сегодня действовать сообща ‒ это показатель прочности профессиональных и дружеских отношений, установившихся между специалистами разных стран в условиях расширения информационного поля.

 Еще одной актуальной темой станет обсуждение оказания специализированной онкологической помощи в условиях пандемии COVID-19 в разных регионах России и стран СНГ. Онкологическая служба РТ столкнулась со сложностями оказания онкологической помощи, как и во всем мире. В стране и республике, основываясь на примере других стран по недопущению распространения инфекции, предприняты необходимые противоэпидемические мероприятия.  Именно это позволяет в плановом режиме оказывать всю необходимую медицинскую помощь пациентам со злокачественными новообразованиями на всех ее этапах - от первичных онкологических кабинетов до РКОД МЗ РТ.

В сложившейся ситуации РКОД предпринимает все противоэпидемические меры для безопасности пациентов и врачей, продолжает работать в плановом режиме, так как своевременное выявление и лечение является залогом успеха. Но тем не менее количество обращений пациентов по впервые выявленным случаям снизилось на 40%.

 Не случайно Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии проходит в Казани во второй раз, где функционирует известная онкологическая школа. Онкологическая служба республики общепризнанно является одной из лучших в стране. Онкологи Татарстана активно участвуют в выполнении Национального проекта «Здравоохранение» и Программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». В республике создан единый онкологический информационный кластер и работают программы скрининга. В Альметьевском филиале ГАУЗ «РКОД МЗ РТ» заканчивается строительство радиологического центра на 30 тысяч сеансов лучевой терапии в год, оснащенного современным медицинским оборудованием, где будут оказывать помощь жителям северо-востока Татарстана.

В Набережных Челнах ведется строительство амбулаторно-поликлинического центра на 200 посещений в смену, а также радиологического центра на 30 тыс. сеансов в год. Реализация данных проектов позволит окончательно сформировать кластерный принцип оказания специализированной медицинской помощи пациентам онкологического профиля в Республике Татарстан, и существенно повысит доступность, качество специализированной амбулаторно-поликлинической, хирургической медицинской помощи, лекарственной противоопухолевой терапии и радиотерапии.

Чтобы принять участие в Съезде, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Съезда: www.kazan-onco2020.com

Начало Съезда: 23 апреля в 8.00

Официальное открытие: 23 апреля в 14.30

Программа Съезда на официальном сайте www.kazan-onco2020.com