Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Для повышения безопасности пациентов необходим широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

Пандемия оказывает беспрецедентное давление на системы здравоохранения во всем мире.Для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важно наличие компетентного, квалифицированного, заинтересованного медицинского персонала, и создание условий для вовлечения пациентов в процесс лечения. Безусловную значимость при организации медицинской помощи приобретает безопасность самих медицинских работников – залог стабильной и результативной работы медицинских организаций, которые функционируют на пределе возможностей.

Информация о проведении Всемирного дня безопасности пациентов размещена на сайте Минздрава России https://minzdrav.gov.ru и Росздравнадзора https://roszdravnadzor.gov.ru/ .

В рамках Всемирного дня безопасности пациента запланированы следующие мероприятия:

- всероссийскую олимпиаду по безопасности в здравоохранении, которая позволит выявить уровень компетенций медиков в различных направлениях обеспечения безопасности профессиональной деятельности;

- интерактивное голосование для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов, которое даст возможность провести анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медпомощи;

- всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении», который соберет команды специалистов в сфере здравоохранения, реализовавшие успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности.