Людям, перенесшим онкологическое заболевание, требуется защита от различных инфекционных агентов, которые могут вызвать тяжелую инфекцию с летальным исходом или серьезное осложнение. К таким инфекционным агентам относится и коронавирус SARS-CoV-2.

На сегодняшний день, вакцинация от коронавируса SARS-CoV-2 – надежный способ предотвратить или избежать осложненного течения COVID-19.

Вакцинация рекомендована гражданам с установленным диагнозом злокачественного новообразования, у которых прошло 3 месяца и более после завершения радикального лечения по поводу злокачественного новообразования (*хирургического, *химиотерапевтического, *радиотерапевтического методов или *их сочетания), находящихся на диспансерном учете с III клинической группой без прогрессирования онкологического заболевания, т.е. находящихся в состоянии ремиссии.

Поддерживающая гормональная терапия не является противопоказанием к вакцинации.

Вакцинация проводится по месту жительства.

Необходимо учитывать противопоказания, отраженные в инструкции применяемой вакцины, не связанные с онкологическим заболеванием.

Обращаем внимание, что вакцинация других групп пациентов со злокачественными новообразованиями, в том числе находящихся в стадии лечения, осуществляется по рекомендации лечащего врача онколога.

Родственникам граждан с установленным диагнозом злокачественного новообразования рекомендуем вакцинироваться, в том числе для формирования иммунной прослойки вокруг человека о котором Вы заботитесь и не стать источником его заражения.