В рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» и Регионального проекта борьбы с онкологическими заболеваниями в Республике Татарстан в Онкодиспансер поступил Эндовидеоскопический комплекс для выполнения абдоминальных, гинекологических, торакальных, урологических и ЛОР-операций, производства Карл Шторц СЕ и Ко. КГ" (Германия).в количестве 12 штук.

Эндовидеоскопический комплекс включает в себя эндовидеокамеру, монитор, инсуффлятор, электрохирургический генератор, аппарат для аспирации и ирригации, эндоскопическую стойку и другие специализированные эндохирургические приборы.

Лапароскопическая хирургия прочно заняла свое место в современной онкологии и онкохирургии и с каждым годом показания для выполнения подобных операций расширяются. Преимущества лапароскопической хирургии: малотравматичные минимальные разрезы на коже, ранняя активизация в послеоперационном периоде, меньше болевой синдром после операции, минимальное количество интраоперационных и послеоперационных осложнений, минимальное назначение лекарственных препаратов, ранняя выписка и раннее начало специализированной (лучевой, химиотерапии) терапии, быстрое возвращение на работу.