Благодаря, поступившему в РКОД, инновационному оборудованию, а также высокой квалификации и опыту врачей онкологов абдоминального отделения Заирбека Тойчуева и Рафаэля Шакирова, возрастной пациентке была успешно проведена высокотехнологичная операция - Видеолапароскопически ассистированняя расширенная правосторонняя гемиколэктомия с экстракорпоральным наложением илеотрансверзоанастомоза «бок в бок». Операция проходила под руководством заведующего отделением, профессора Ильдара Аглуллина.

Пациентка поступила в онкодиспансер с диагнозом рак восходящего отдела ободочной кишки. После дообследования и врачебного консилиума было принято решение оперировать лапароскопическим доступом, что позволяет сократить реабилитационный период пациентов и снизить количество послеоперационных осложнений благодаря тому, что вмешательства выполняются через небольшие проколы

На третьи сутки после расширенной операции по удалению опухоли восходящего отдела толстой кишки и лимфатических узлов, пациентка чувствует себя хорошо, самостоятельно ест и передвигается.