Накануне Нового года врачи-онкологи отделения общей, неотложной и паллиативной онкологии Амир Валиев, Наиль Сайфуллин и заведующий ОАРиТ №2, врач анестезиолог-реаниматолог Камил Садыков провели сложную 2-х этапную операцию - Резекцию печени in situ split.

Пациент А, 38 лет обратился в РКОД в 2017 году, и в ходе обследования был выявлен диагноз - рак слепой кишки. В этом же году пациенту была проведена операция и чуть позднее, учитывая молодой возраст, было выполнено 4 курса адъювантной химиотерапии. В 2019 году по результатам компьютерной томографии органов брюшной полости у пациента выявили метастазы(Мтс) в печени.

Учитывая расположение Мтс очага в печени, а так же наличие сопутствующих патологий в виде вирусного гепатита С, врачи онкологи приняли решение провести – Резекцию печени in situ split. In situ split — это метод, применяемый в хирургии печени, когда опухолью поражена большая часть печени. Сама по себе опухоль операбельна, но сложность в том, что здоровая часть печени слишком мала, чтобы поддерживать жизнь пациента. И именно в таких случаях и проводится двухступенчатая резекция печени.

Изначально объем остающейся части печени не превышал 18%.

Техника операции заключалась в проведении 1 этапом - лигирования и пересечения правой ветви воротной вены с сохранением правой печеночной вены, паренхима печени пересечена от ворот до НПВ между 2-3 и 4 сегментами. Между рассеченными краями уложена изоляционная пленка.

В течении 13 дней пациент наблюдался в отделении. Через 12 дней после 1 этапа операции – остаточный объем остающейся части печени достиг 28% и в скором времени пациент был взят на 2 этап, на котором лигировали и пересекли правую долевую артерию и правый долевой проток, далее проведено досечение паренхимы печени с лигированием средней печеночной вены и правой печеночной вены.

На сегодняшний день пациент чувствует себя отлично и был выписан на 15 сутки после 2 этапа операции, в удовлетворительном состоянии.