В церемонии открытия приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев.

В медучреждении представлен весь технологический цикл по оказанию специализированной онкологической помощи: профилактическая работа, диагностика, специализированное лечение, диспансерное наблюдение. Всё это сконцентрировано в одном месте, что позволит сократить время установления диагноза, повысить его точность и максимально быстро начать лечение. В центре будет оказываться поликлиническая и хирургическая помощь, лучевая терапия, химиотерапия и паллиативная помощь.

«В Набережных Челнах была острая потребность в центре по лечению онкологических заболеваний. Данное учреждение оборудовано самой современной медицинской техникой. Важно, что подобран высокопрофессиональный коллектив. Перед вами стоит очень серьёзная задача. В республике многое сделано в части работы по онкологическому направлению. Реализованы и продолжается реализация проектов в Казани, Альметьевске. Теперь и в нашей камской зоне появился столь необходимый медицинский центр. Успехов вам в работе», - обратился Рустам Минниханов к медперсоналу. 

Центр рассчитан на 100 тыс. посещений и 30 тыс. сеансов лучевой терапии в год. Диспансер состоит из двух блоков: радиологического и амбулаторного корпусов. Онкоцентр будет обслуживать девять районов республики. 

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев отметил, что в основу нового центра заложен весь набор современных требований. «В Татарстане очень приветствуется развитие онкологической службы в виде зонального подхода, что способствует повышению доступности онкологической помощи нашим гражданам. Это позволяет проводить диагностику на ранних этапах. Очень правильный и грамотный подход», - подчеркнул он. 

За последние 2 года проведена работа по привлечению и обучению кадров. Принят на работу 31 специалист, из них 14 онкологов, 2 рентгенолога, 3 врача ультразвуковой диагностики, 3 врача-эндоскописта. 

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поблагодарил руководство республики и федеральное правительство за реализацию важного проекта для всей камской зоны. 

Далее Рустам Минниханов и остальные гости осмотрели помещения онкодиспансера. В центре имеется отделение лучевой диагностики, паллиативное отделение, поликлиника, отделение функциональной диагностики, морфологическая лаборатория, операционный блок. 

Пресс-Служба Президента РТ