В Набережночелнинском филиале Республиканского онкологического диспансера им. профессора М.З. Сигала (РКОД) впервые провели эндоскопическую ультрасонографию с тонкоигольной пункцией (ЭУС-ТИП) образований поджелудочной железы

Тренинг на рабочем месте для наших докторов провели главный внештатный эндоскопист Министерства здравоохранения Республики Татарстан, доцент кафедры эндоскопии, общей и эндоскпической хирургии, кандидат медицинских наук, заведующий отделением эндоскопии РКОД Алексей Игоревич Иванов и доцент кафедры эндоскопии, общей и эндоскпической хирургии, к.м.н., заведующий отделением эндоскопии МКДЦ Ильяс Маратович Сайфутдинов.

​ «Данная инвазивная технология с высоким уровнем чувствительности позволяет верифицировать не только рак поджелудочной железы, но и других органов ​ панкреатобилиарной области с наименьшими рисками развития осложнений. ​ С помощью ультразвукового эхоэндоскопа выполняется навигация с определением безсосудистой зоны для безопасного проведения пункции. Далее через инструментальный канал эхоэндоскопа и под его контролем заводится игла и производится прецизионная пункция образования, во время которой добывается материал для проведения цитологического и гистологического исследований. Это позволяет в дальнейшем, выбрать оптимальный метод лечения. Особенную ценность данный подход приобретает для диагностики небольших образований поджелудочной железы, где последующее радикальное хирургическое лечение значительно улучшает результаты лечения», - объясняет Алексей Игоревич.

​ «Данный формат интерактивного обучения не только позволяет повысить профессиональные навыки эндоскописта-хирурга, но и в очередной раз подтвердить высокий уровень информативности и чувствительности эндоскопической ультрасонографии в проведении дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований и заболеваний поджелудочной железы. Среди 5 пациентов, которым мы сегодня провели исследования, в 2-х случаях выполнена эндосонография с проведением тонкоигольной пункцией со 100% морфологической верификацией злокачественного образования. В двух сомнительных случаях, при предварительном подозрении на неопластический процесс в поджелудочной железе, мы выявили доброкачественную патологию, что позволит кардинально поменять тактику лечения. В одном случае, при наличии эхографических признаков онкологического процесса в поджелудочной железе, мы воздержались от проведения тонкоигольной пункции ввиду высоких рисков осложнений» -подвел итоги Ильяс Маратович.

Заведующий эндоскопии Булат Рифкатович Арсланов отмечает, что проведенный мастер класс прошел на очень высоком уровне, который позволил приобрести новые теоретические знания и усовершенствовать практические навыки. Мы увидели не только случаи, когда можно и нужно делать тонкоигольную пункцию образований поджелудочной железы, но и случаи, когда необходимо критично подойти к возможностям методики ЭУС-ТИП во избежание необоснованных осложнений и дискредитации метода.

В республике эти исследования проводятся на базе двух лечебных учреждений: МКДЦ и РКОД, а теперь и в Набережночелнинском филиале Республиканского клинического онкологического диспансера.