Ушёл из жизни кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог Максимов Александр Петрович.

Александр Петрович родился 17.09.1935 в городе Благовещенск Амурской области в семье военного хирурга Петра Александровича и медицинской операционной сестры Екатерины Яковлевны. Окончил военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге 27 июня 1959 года, служил на космодроме Байконур и космодроме Плесецк, прошёл первичную специализацию по рентгенологии на базе ГИДУВа в городе Казань.

5 марта 1968 года принят на должность ассистента на кафедру рентгенологии Казанского ГИДУВа, где проработал более 30 лет работал сначала ассистентом, а затем доцентом, обучил и воспитал не одно поколение врачей рентгенологов со всего Татарстана. Под руководством д.м.н. А.О. Лихтенштейна и д.м.н. И.П. Парфёновой на базе Казанской дорожной клинической больницы №2 написал кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительная ценность обычного и контрастного рентгенологического исследования для диагностики бронхоэктазов, кист и гипоплазии лёгких в плане хирургического лечения».

Впоследствии в декабре 1968 году успешно защитился в совете Казанского государственного института усовершенствования врачей им. В.И. Ленина. (Официальные оппоненты профессор Ю.А. Ратнер, доцент И.Х. Галимов.) В 1998 году освобождён от занимаемой должности по собственному желанию, награждён медалями, значком «Отличник здравоохранения». Входил в команду пионеров, внедрявших передовые методики рентгенологического обследования торакальных пациентов в рутинную практику.

Александр Петрович проработал в системе здравоохранения Татарстана более 54 лет, из которых 43 года трудился в стенах Республиканского онкологического диспансера. Александр Петрович навсегда останется в памяти как высококвалифицированный профессионал, надёжный товарищ и коллега.