В Республиканском клиническом онкологическом диспансере впервые в Республике Татарстан былo выполнено высокотехнологичное оперативное вмешательство по поводу опухоли большеберцовой кости с реконструкцией коленного сустава эндопротезом.

В декабре 2018 года пациент обратился в РКОД с жалобами на боли в области правого коленного сустава. В ходе открытой биопсии был верифицирован диагноз саркомы Юинга большеберцовой кости. Особенностью данной опухоли является высокая степень злокачественности, преимущественное распространение опухоли по костномозговому каналу, и высокий риск отдаленного метастазирования. Консилиумом специалистов Республиканского онкодиспансера, в который входили хирург, химиотерапевт и радиотерапевт, было решено провести предоперационную химиотерапию и после чего выполнить оперативное вмешательство с реконструкцией коленного сустава эндопротезом.

Пациенту было проведено 6 курсов химиотерапии, после чего руководитель Саркомной группы, врач-онколог Ильдар Сафин провел операцию, в ходе которой было резецировано 22 см измененной кости. Учитывая молодой возраст пациента, отсутствие выраженного экстраоссального компонента, оперативное вмешательство было выполнено с реконструкцией модульным эндопротезом коленного сустава, который позволяет сохранить биомеханику оперированной конечности по максимальному близкой к физиологической.

Ранее оперативные вмешательства по поводу злокачественных опухолей костей (первичных и метастатических), с реконструкцией протяженных послеоперационных дефектов кости эндопротезами, выполнялись только специалистами федеральных центров.