Врачи – онкологи отделения урологии Айрат Бариев и Георгий Басиашвили провели уникальную лапароскопическую операцию – Радикальная нервосберегающая простатэктомия с уретроцистоанастомозом фибриновым клеем. Благодаря оборудованию для проведения малоинвазивных методик хирургических вмешательств, поступившему в рамках Национального проекта «Здравоохранение», данный современный вид операции теперь доступен для пациентов отделения урологии онкодиспансера.

Оригинальность этого метода в том, что в пузырно-уретральном сегменте применяется бесшовная методика т.е. фибриновый клей наносится в область анастомоза, что в свою очередь уменьшает длительность оперативного вмешательства, риск несостоятельности швов анастомоза, вероятность возникновения осложнений и послеоперационного кровотечения.

Несомненно, для пациентов положительными моментами проведения подобной лапароскопической операции являются уменьшение длительности реабилитации, восстановление эректильной функции, малотравматичные минимальные разрезы на коже и сведение к минимуму количества послеоперационных осложнений.

Врачом-онкологом Георгием Басиашвили данная модификация операции внедрена в клиническую практику, а также был получен патент «Способ профилактики лимфореи после радикальной простатэктомии».