Сегодня на территории РКОД МЗ РТ им.проф.М.З Сигала прошли учения, в целях повышения готовности к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и предотвращения совершения террористических актов.

«Подозрительный» объект был размещен в укромном месте 2 этажа во 2 корпусе, прямо перед переходом, которым пользуются как сотрудники диспансера так и пациенты. Заметив коробку, сотрудники начали действовать согласно инструкции и провели учебную эвакуацию 2 корпуса: КДЛ, ДСО, аптека, планово-экономического отдела, финансово-бухгалтерского отдела, ОМТС, отделения гос. закупок, эпидемиологического отдела и служб задействованных в учениях в организации экстренных эвакуационных мероприятий в безопасную зону. Всего за 5 минут здание покинули 131 человек.

Параллельно служба безопасности диспансера курировала подъезжающих к зданию спецавтомобилей сотрудников следственно-оперативной группы отдела полиции, Центра кинологической службы, спецтехнику пожарной части.

Учебная эвакуация прошла в рамках приказа Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 16.05.2023г. №989 «О дополнительных мероприятиях».

Были отработаны действия персонала при обнаружении бесхозных (подозрительных) вещей и предметов, похожих на взрывные устройства, а также взаимодействие с внешними инстанциями по локализации и обезвреживанию взрывных устройств. Персонал РКОД МЗ РТ им.проф.М.З.Сигала выполнив основные задачи учения, продемонстрировал умение быстро и четко принимать решения при возникновении подобных ситуаций.