Стартовал тренинг для сотрудников РКОД МЗ РТ им.проф.М.З.Сигала по деловым коммуникациям. Целью тренинга является улучшения коммуникативных навыков сотрудников по вопросам этики и деонтологии в процессе взаимодействия врачей друг с другом и с пациентами.

Занятие для врачей-онкологов, отделения Химиотерапии №3 и онкологического отделения №7,провела врач-методист отдела качества Виктория Хачатурян. На мероприятии рассмотрели типологии личности, подразумевающие разный подход в общении, а также разобрали ситуационные задачи. Как отметила Виктория Александровна на лекции, медицинскому работнику надо уметь проявить выдержку и найти правильный подход.

В задачи персонала входит выражение деликатности, терпение и профессионализм. Неправильно подобранные или не к месту сказанные слова медицинских работников могут стать причиной конфликтов. Нормам этики должно быть подчинено и общение с коллегами.

Запрещено оценивать или критиковать действия или слова другого медработника в присутствии пациента. При возникновении разногласий их нужно обсудить в спокойной обстановке.

Завершился семинар ответами на вопросы, возникшими в ходе выступлений.