Врач-онколог 7 онкологического отделения, кандидат медицинских наук Эльмира Шакирова, 15-17 января 2020 приняла участие в качестве слушателя на продвинутом курсе ESGO (Европейского общества онкогинекологии) по мультидисциплинарному подходу в лечении рака шейки матки.

Курс имел практическую направленность и был предназначен для опытных онкологов – гинекологов и радиологов, специализирующихся в лечении рака шейки матки. Аудитория была представлена специалистами из разных стран Европы, а также Америки и Азии. Эльмира Жамилевна была единственным представителем из Российской Федерации. Количество участников было ограничено, что давало возможность активного участия в обсуждении дискуссионных вопросов.

Были представлены доклады ведущих европейских специалистов в этой области, современные исследования и протоколы лечения, имеющие доказательную базу, а также прямая трансляция из операционной и демонстрация навыков брахитерапии. Программа включала широкий спектр вопросов – от канцерогенеза и профилактики, изменения в классификации и новые требования к стадированию, лечение начальных и распространенных стадий, а также рецидивов; вопросы хирургического лечения, лучевого лечения и химиотерапии.

Информация, полученная на курсе, несомненно, позволит улучшить принятые в РКОД протоколы диагностики и лечения в соответствии с новейшими данными мирового онкогинекологического сообщества.

Для более глубокого знакомства специалистов РКОД отдел развития запланировал проектную сессию «Мультидисциплинарный подход в диагностике и лечении рака шейки матки», которая пройдет 4 марта в 15.00 в проектном офисе (корпус 2, ауд. 702). Приглашаем онкогинекологов, радиогинекологов, химиотерапевтов и хирургов.