Операции на печени всегда сопровождаются высоким риском кровотечения и связанной с этим массивной кровопотери. Кровотечение затрудняет визуализацию операционной раны и мешает точному рассечению паренхимы ( основные ткани печени) по анатомическим границам.

Сегодня в Онкодиспансере прошел совместный мастер-класс специалистов РКОД и заведующего абдоминальным отделением Ленинградского областного клинического онкодиспансера Кирилла Шостки.  

Для операции на печени использовали аппарат ERBEJET -2, систему водоструйной хирургии. При выполнении резекции печени с помощью данного аппарата кровеносные сосуды и желчные протоки отделяют от вымываемой паренхимы, а затем – в зависимости от их величины – коагулируют, клипируют или перекрывают наложением лигатуры.

Благодаря использованию аппарата ERBEJET -2, продолжительность вмешательства по сравнению с другими хирургическими методами значительно сокращается. Существенно уменьшаются также интраоперативные кровопотери, что снижает потребность в переливании крови.