Чтобы обезопасить себя и своих близких соблюдайте некоторые правила.

Поменьше находиться на солнце.

Стараться выходить на улицу либо ранним утром, либо поздним вечером, носить головной убор, выбирать одежду из несинтетических материалов.

Следить за уровнем выпиваемой жидкости.

В норме люди в жару должны выпивать достаточное количество жидкости – это 2 – 2,5 литров чистой воды в сутки. Также старайтесь исключить сладкие и газированные напитки.

Быть осторожным в помещениях с кондиционированием.

Это же касается и автомобиля. Нельзя включать кондиционер на полную мощность и из 17 градусов выходить на 32 и наоборот. Для организма это большой стресс.

Защита от солнца

Обязательно используйте солнцезащитные кремы. Есть рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения по выбору солнцезащитного крема в зависимости от типа кожи. ВОЗ рекомендует использовать средства с SPF не меньше 15.

По словам врача-онколога РКОД МЗ РТ им.проф.М.З.Сигала Евгении Фадеевой:

«Жителям наших широт нужно начинать с 30, а лучше — с 50 SPF, чтобы получить хорошую защиту от повреждающих действий ультрафиолета».

Если на коже появилось образование

Любые образования на коже требуют внимания. Если с каким-то из них в течение нескольких месяцев происходят изменения (увеличение размеров, изменение цвета), это уже не норма: необходимо найти врача-онколога. Только специалист может определить тактику наблюдения или лечения. Помните, что меланома, выявленная на ранней стадии, угрожает жизни в несравненно меньшей степени, чем при развитых ее формах.