В настоящее время среди онкологических заболеваний опухоли опорно-двигательного аппарата, мягких тканей и кожи занимают одно из ведущих мест. Диагностика и лечение сарком костей и мягких тканей – одно из направлений, где специалистами онкологического диспансера накоплен огромный опыт.

С 2010 года в РКОД сформирована мультидисциплинарная группа специалистов по диагностике и лечению опухолей кожи, костей и мягких тканей. Диагностика и лечение пациентов осуществляется на 15 койках, организационно входящих в состав отделения маммологии и пластической хирургии.

Группа пациентов опухолями данных локализаций является разнородной и достаточно непростой. Первичные опухоли костей достаточно редки и составляют 1,5-2% от всех встречающихся опухолей человека, в 35-40 раз чаще встречается метастатическое поражение костей. В группу риска первичных опухолей костей чаще всего входят относительно молодые, активные люди, которые буквально 15-20 лет назад были бы обречены. Многим пациентам требуется сложное высокотехнологичное органосохранное оперативное лечение. Злокачественные новообразования требуют мультидисциплинарного подхода с участием онкологов, подготовленных в области ортопедии и травматологии, химиотерапевтов, лучевых терапевтов, морфологов различной подготовки и разных направлений.

В процессе лечения пациентов используются инновационные методики и материалы для реконструкции послеоперационных дефектов. В 2014 году впервые в РФ выполнена резекция костей таза с реконструкцией индивидуальным модулем PMI (с использованием 3D – технологии). В 2017 году впервые была выполнена резекция кости с реконструкцией углеродным наноструктурным имплантом – одной из последних отечественных разработок.

«Такие методы позволяют добиться быстрой активизации пациента, минимизировать интервал до продолжения консервативного лечения, улучшить качество жизни в короткие сроки после операции на фоне хорошего функционального результата» - отметил руководитель Саркомной группы Ильдар Сафин.

На сегодняшний день РКОД является одним из девяти онкологических центров в России, где выполняется полный цикл комбинированного лечения злокачественных новообразований костей, включая оперативное лечение с реконструктивным этапом (эндопротезирование). Саркомная группа входит в состав ESSG (Восточно-Европейская группа по изучению сарком), а врачи являются ее экспертами.