Интервью с заведующим радиотерапевтического отделения Набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкологического диспансера Ришатом Шаукатовичем Кутдусовым.

О том, каково это — в 28 лет посвятить свою жизнь онкологии, что «лечит» лучевая терапия и с какими заблуждениями о раке сталкиваются чаще всего.

— Медицина - призвание. Приход в профессию не может быть случайным и необдуманным, особенно это касается медицинских специальностей.  Одним из основополагающих  качеств врача– это умение принять чужую боль, милосердие, терпение и смелость. Не каждому дано работать в онкологии – это тяжело и морально и физически, и тем не менее, я четко осознавал куда иду, — поделился Ришат Шаукатович.

— На первом курсе все студенты-медики мечтают стать хирургами, - смеётся Ришат Кутдусов. – В 2016 году закончил педиатрический факультет КГМУ, и когда пришло время выбирать дальнейший путь своего развития, я сделал выбор в пользу онкологии и продолжил обучение в КГМА на кафедре онкологии, радиологии и паллиативной медицины. После окончания ординатуры остался работать в РКОД врачом-радиотерапевтом.

В онкологии выделяются три основных вида лечения заболеваний: хирургическое лечение, лекарственное лечение и лучевую терапию. Выбор тактики лечения зависит от диагноза, стадии и течения болезни.

В Набережночелнинском филиале РКОД оказывается поликлиническая и хирургическая помощь, лучевая терапия, химиотерапия и паллиативная помощь.

- Что касается лечения злокачественных новообразований  — если раньше на первом месте по значимости было оперативное лечение, далее химиотерапия и лишь в конце шла лучевая терапия, то на сегодняшний день, благодаря техническим достижениям, радиотерапия в онкологии вышла на качественно новый уровень. Она может быть использована в большинстве процентов случаев развития всех видов опухолей. Лучевая терапия нужна примерно  70-80% пациентам на каком-то этапе, как самостоятельный или в комбинации с химиотерапией и хирургией. Отмечу, что при определённых локализациях и стадиях заболевания лучевая терапия может являться  альтернативой оперативному лечению. При этом, благодаря применению современных методов радиотерапии можно не только вылечиться от рака, но и сохранить пораженный орган и его функцию.

— Сегодня рак хорошо лечится, не нужно бояться этого диагноза. Ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют говорить о возможности стойкой ремиссии у большинства пациентов, — поясняет врач-онколог.

- У нас в народе онкологию приравнивают к какому-то неизбежному смертельному заболеванию. Это абсолютно не так. Если соблюдать минимум профилактических «ритуалов» таких как: регулярное прохождение диспансеризации, скринингов, отказа от вредных привычек, то многих проблем можно избежать.  И даже если человек обращается с запущенной стадией, все равно это не приговор. У нас много возможностей при определенных условиях, если не спасти человека, то, по крайней мере, улучшить его качество жизни - продлить жизнь.

- Я, как заведующий отделением, своим сотрудникам стараюсь привить чувство ответственности за каждого пациента и учу работать в одной команде, -говорит Ришат Шаукатович.

- Только с участием профессиональной команды, работающей как единое целое, можно получить хорошие результаты в борьбе с раком. Когда вокруг тебя единомышленники, легче работать. Приятно, что руководство диспансера уделяет большое внимание лучевой терапии, как одного из важных моментов лечения онкологических пациентов.