На базе отделения химиотерапии №3  РКОД МЗ РТ им.проф. М.З.Сигала открыт Экспертный референс-центр  для оказания медицинской помощи пациентам с герминогенными опухолями. Команда центра является одной из самых опытных в стране по лечению этой нозологии.

Организация единого центра позволяет разработать персонализированный подход к каждому пациенту, оказывать методологическое сопровождение и применять новые технологии лечения и диагностики этих заболеваний.

Герминогенные опухоли делятся на 2 категории: семиномы и несеминомы. К несеминомам относятся хориокарциномы, эмбриональные карциномы, опухоли желточного мешка и тератомы.

Четыре ключевых фактора  определяют прогноз при первоначальном диагнозе герминогенной опухоли: гистология первичной опухоли, локализация первичной опухоли (яички или экстрагонадные), опухолевые маркеры в сыворотке до начала химиотерапии (уровни α-фетопротеина, хорионического гонадотропина человека, лактатдегидрогеназы и др.) и места локализации  метастазов (например, легкие, печень, кости, ЦНС).

В основном этим заболеваниям подвержены пациенты молодого возраста, которые в виду быстрого роста опухоли нуждаются в незамедлительном начале терапии. Примерно у 15% пациентов наблюдается III стадия заболевания. Большинство пациентов могут рассчитывать на полное излечение при ранних стадиях (90-98%). При невозможности полного излечения удается значительно продлить продолжительность и качество жизни.

Для достижения таких результатов необходимо применение всех современных технологий: высокоточная  диагностика, своевременное хирургическое вмешательство и химиотерапия на основе прогностической классификации. С учетом молодого возраста пациентам дополнительно требуется комплексная реабилитация по коррекции осложнений от терапии  и сохранение функции репродуктивной системы.

В рамках работы референс-центра выстроена кооперация с федеральными центрами  России.