В апреле текущего года в онкологическом отделении №10 молодому мужчине была выполнена неотложная операция по удалению стенозирующей опухоли желудка 4 стадии с последующим проведением курсов системной химиотерапии.

Но оставался нерешенным вопрос воздействия на мелкую диссеминацию опухоли по брюшной полости. 

Внутрибрюшная аэрозольная химиотерапия под давлением - PIPAC - инновационный метод введения лекарственных препаратов в брюшную полость и местного воздействия химиопрепаратов, что исключает системную токсическую реакцию организма на химиотерапию.

Уникальность метода лечения в непосредственном воздействии химиотерапевтического препарата локально на опухолевые очаги, что приводит к лучшему проникновению препаратов в ткань опухоли. Специальное оборудование преобразует жидкую форму химиопрепарата в мелкодисперсную аэрозоль, способствуя гомогенному и равномерному распределению химиопрепарата по всей брюшной полости, воздействуя на все очаги диссеминации.

Немаловажная деталь инновационной технологии в том, что она выполняется лапароскопическим доступом, что определяет основные преимущества малоинвазивных операций: возможность тщательной ревизии всех отделов брюшной полости, малая хирургическая травма, менее выраженный болевой синдром и ранние сроки реабилитации после операции.

В условиях операционной после тщательной ревизии брюшной полости, забора материала на последующее патогистологическое исследование, выполнен 1 сеанс внутрибрюшной аэрозольной химиотерапии. Пациент перенёс операцию без осложнений и был переведён в палату.

Внедрение инновационных технологий в рутинную практику -  важный этап развития практической онкологии и онкологической науки. Сегодня онкологами ГАУЗ «РКОД МЗ РТ» сделан первый, но уверенный шаг в данном направлении. Применение внутрибрюшной аэрозольной химиотерапии приведёт к улучшению качества и увеличению продолжительности жизни у пациентов с диссеминированными опухолями в брюшной полости.