О достижениях онкологической службы РТ рассказали сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.⠀⠀

В мероприятии приняли участие:⠀

🔻Директор Казанской государственной медицинской академии, главный внештатный специалист-онколог ПФО, член-корреспондент РАН Рустем Хасанов.⠀

🔻Главный врач РКОД МЗ РТ Ильгиз Хидиятов.⠀

🔻 Главный онколог Минздрава РТ, заведующий отделом оценки эффективности и безопастности медицинских технологий РКОД Эдуард Нагуманов.

В Татарстане на учете стоят более 110 тыс. пациентов, имеющих онкологические заболевания. Это каждый 35-й житель республики, рассказал главный внештатный специалист онколог Минздрава РТ Эдуард Нагуманов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Он также отметил, что за последние десять лет в Татарстане на 22% выросла выявляемость онкологических заболеваний. При этом смертность стабильно оставалась на одном уровне. Однако за прошлый год ее удалось снизить на 1,5%.

«Чем старше человек, тем больше вероятность развития онкологического заболевания. Есть две причины. Первая — улучшение выявления, а вторая — мы живем дольше, а значит больший пул человечества может заболеть раком», — заметил главный внештатный специалист онколог Приволжского федерального округа Рустем Хасанов.

Среди онкологических заболеваний в Татарстане 13% приходится на злокачественные новообразования (ЗНО) толстой кишки, 12,1% — на ЗНО кожи, а 11,9% — на ЗНО молочной железы.

www.tatar-inform.ru