Пациенты, столкнувшиеся с онкологическими заболеваниями, часто испытывают шок, ступор, растерянность в момент обнаружения диагноза.

Эти состояния могут сопровождаться повышенным уровнем тревожности, страхами, упадком сил. Человек может фиксироваться на наличии заболевания, тем самым либо зацикливаясь на нём, либо избегая и отрицая его наличие, что может усугублять процесс лечения.

Во время прохождения лечения человек также может столкнуться с совершенно разными эмоциональными реакциями, иногда с ситуациями неопределенности, беспокойством перед предстоящими этапами лечения, сложностями в адаптации к заболеванию.

Данные факторы оказывают большое влияние на качество жизни и представления о ней.

Если говорить в целом, то обнаружение заболевания характеризуется кризисом, так как пациент оказывается в ситуации, когда ему предстоит изменить привычные обстоятельства жизни.

Поэтому сопровождение и психологическая поддержка является важным компонентом для более благоприятной адаптации к новому образу жизни.

Каждый наш ОНКОпациент может попасть на примем к психологу через своего лечащего врача или записавшись через отделение реабилитации: 8(843)233-82-84.