На прошедшем круглом столе в Минздраве РТ Главный онколог Минздрава республики рассказал почему не стоит отказываться от соцпакета.

Социальный пакет – набора социальных услуг, который включает в себя лекарственное обеспечение, бесплатный проезд на пригородном транспорте, а так же междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В 2022 году денежная компенсация за отказ от соцпакета составляет 1011 рублей.

Эдуард Вильданович отметил, что в 2021 году среди онкопациентов сделали выбор в пользу набора социальных более 65% пациентов.

«Онкологическое заболевание – грозное. В большинстве своем с непредсказуемым исходом. Комплекс мероприятий, который принимается на начальном этапе, позволяет излечить эту болезнь. Но это не конечный этап работы с пациентом. Практически все пациенты у нас находятся на диспансерном наблюдении, их в республике более 111 тысяч человек», – рассказал главный онколог.

В тот момент, когда самочувствие человека с ЗНО не доставляет ему особого беспокойства, болезнь уходит в стадию ремиссии, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием.

Но как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно.  Стоимость лечение одного онкопациента  может достигать более 10 млн.в год.

Отказаться  и вернуть соцпакет можно всего один раз в год до 1 октября. После этой даты изменить свой выбор раньше следующего года не получится. То есть если у пациента случится обострение заболевания в течение этого года, то получить бесплатные лекарства уже не получится, придется покупать их самостоятельно. 

Эдуард Нагуманов призвал льготников, которые в прошлом году выбрали деньги вместо соцпакета, за оставшиеся две недели, обратиться в Пенсионный фонд и вернуть социальную льготу. Для тех граждан, которые в настоящее время уже получают льготы в натуральном выражении (в том числе льготные лекарственные препараты), ничего делать не нужно, их выбор продлевается автоматически.