Отделение начало работу в 2013 году, и на сегодняшний день это единственное в Татарстане специализированное отделение радионуклидной терапии.

Лечение реализуется путем введения в организм пациента терапевтических доз радиоизотопов. Приоритетным направлением является лечение радиоизотопом йод-131 дифференцированного рака щитовидной железы, а также заболеваний, сопровождающихся тиреотоксикозом (диффузный токсический зоб, узловой токсический зоб, токсическая аденома). Согласно современным научным данным, при этих состояниях радионуклидное лечение имеет больший терапевтический эффект, чем хирургические методы. Важно, что в случаях рака щитовидной железы терапия йодом-131 не имеет альтернатив при отдаленных метастазах и высоком риске рецидива.

Второе направление – лечение костных метастазов опухолей различной локализации с использованием радиоизотопов Sr-89-хлорид, самарий-153-оксабифор.

Кроме терапии, в отделении также функционирует диагностическое направление – при злокачественных новообразованиях щитовидной железы используется радиойоддиагностика радиоизотопом йода-131.

«Радионуклидная терапия – перспективное направление, в дальнейшем мы планируем расширять список используемых современных радиофармпрепаратов» -отметила заведующая отделением Наталия Глухова.

Потребность в радионуклидном лечение чрезвычайно высока, и отделение принимает пациентов не только со всего Татарстана, но и из других регионов России.