45-летний мужчина носил на себе восьми килограммовую опухоль несколько лет. В Онкодиспансер мужчина (М.) поступил с жалобами на опухоль огромных размеров.

«Боль была невыносимая, сложно было двигаться, совершать любые простые движения. Мне было сложно ходить, сложно делать любые простые действие самостоятельно», комментирует пациент.

В 2016 М. обратился в больницу Набережных челнов с жалобами на боль и увеличение размеров живота. Пациенту выполняют биопсию опухоли и ставят диагноз злокачественная мезатолиома брюшной полости. Тогда М. переводят в Онкодиспансер и назначают курс химиотерапии для сокращения размеров опухоли и уменьшения болевого синдрома. Всего пациенту провели 38 курсов химиотерапии. Под контролем онкологов опухоль была в стабильном состоянии, был заметный эффект от лечения.

Но в 2022 году пациент принимает решение продолжить химиотерапию в условиях коммерческой клиники. В этот период опухоль начинает стремительно расти, но на прием в диспансер мужчина не приходит.

 В июне 2023 года боль стала невыносимой, а опухоль выросла многократно, тогда М. вновь обратился к онкологам. «Другие клиники в республике не брались за мой случай- слишком большая опухоль, неоперабельная»,- рассказывает пациент.

После междициплинарного консилиума во главе с заместителем главного врача Ильсуром Шаймардановым было принято решение об операции по жизненным показаниям. Заведующий вторым торакальным отделением Том Шарапов, врач-онколог Азат Латыпов и руководитель клиники хирургии №2 Евгений Сигал провели удаление опухоли с резекцией правого мочеточника, подвздошной, слепой и восходящей ободочной кишки.

Операция длилась 7,5 часов и сейчас пациента ждет длительное восстановление, но уже есть первые результаты. «Наконец-то я не чувствую эту тяжесть и постоянную мучающую меня боль», - говорит М.

Выздоровление пациента – это совместная работа лечащих врачей и самого человека. От того, насколько ответственно пациент относится к рекомендациям докторов, насколько регулярно проходит плановые осмотры и внимательно относится к своему здоровью напрямую зависит результат лечения.