В РКОД состоялся итоговый медицинский совет с участием министра здравоохранения РТ Марата Садыкова, на котором были подведены итоги работы учреждения за 2019 год и определены приоритетные направления в 2020 году.

В заседании приняли участие председатель комитета Государственного Совета РТ по социальной политике Светлана Захарова, начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Гузель Шакирова, директор КГМА, главный внештатный специалист-онколога ПФО, член-корреспондент РАН, профессор Рустем Хасанов и директор ТФОМС по РТ Алсу Мифтахова.

Итоги деятельности диспансера за прошедший год представил главный врач Ильгиз Хидиятов. Доклад затрагивал все сферы организации онкологической помощи в РКОД. Ильгиз Ринатович отметил, что в силу того, что злокачественные новообразования являются настоящим вызовом современному обществу и системе здравоохранения в целом, в национальном проекте «Здравоохранение», выделена отдельная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». В рамках программы перед Онкологической службой поставлена цель по снижению смертности от новообразований. Это возможно только при постоянном росте качества, эффективности и доступности онкологической помощи населению, это возможно благодаря совместной работе медицинских организаций первичного звена и специализированной онкологической службы, это возможно благодаря индивидуальному подходу к каждому пациенту.

В Республике Татарстан функционирует 3-х уровневая система медицинской помощи населению по профилю «онкология». На базе учреждений здравоохранения первичной медико-санитарной помощи работают 66 первичных онкологических кабинетов и 6 онкоотделений при ЦРБ, которые являются важнейшим звеном специализированной онкологической службы. Это элемент эффективного взаимодействия между первичной медико-санитарной сетью и онкологическим диспансером. Учитывая высокую онконастороженность населения и медицинского персонала, огромный поток пациентов проходит через данное звено онкослужбы. В РКОД в 2019 г. направлено порядка 11% от числа обратившихся. Высокий процент подтверждения диагноза ЗНО – более 57%, свидетельствует об эффективности их работы.

Реализуемый в настоящее время Национальный проект «Здравоохранение» позволяет существенно укрепить материально-техническую базу онкологической службы. Всего в рамках переоснащения медицинским оборудованием до 2024 г. поступит 283 единицы. В 2019 поступило 133 современной медицинской техники, как для диагностики, так и для терапии онкологических заболеваний. Значительная часть из поступившего оборудования- это новейшая техника для операционных, благодаря которой более чем на 60% увеличилось число эндохирургических вмешательств. В отчетном году внедрено 18 новых видов видеоэндоскопических операций, а в 2020 году планируется использование в практике дополнительно еще 12 новых методик.

В городах Альметьевск и Набережные Челны с 2010-2011гг. существуют филиалы РКОД.

В настоящее время Альметьевский филиал РКОД представляет собой межмуниципальный онкологический центр для более чем 600 тыс. жителей Юго-Восточного региона Республики Татарстан. Наиболее востребованными в спектре современных методов лечения злокачественных новообразований являются радиотерапевтические методы. Для получения радиотерапевтического лечения около 1,5 тыс. пациентов Юго-Востока Республики Татарстан вынуждены выезжать в г.Казань. Заканчивается строительство, за счет финансирования Татнефти, радиологического центра на 30 тысяч сеансов лучевой терапии в год, оснащенного современным медицинским оборудованием. Ввод в строй объекта позволит решить проблему доступности данного вида специализированной медицинской помощи.

Набережночелнинский филиал оказывает специализированную медицинскую помощь населению 6 муниципальных образований северо-востока Республики Татарстан. В настоящее время благодаря финансовой поддержке руководства Республики Татарстан, КАМАЗа ведется строительство амбулаторно-поликлинического центра на 200 посещений в смену, а также радиологического центра на 30 тыс. сеансов в год.

Реализация данных проектов позволит окончательно сформировать кластерный принцип оказания специализированной медицинской помощи пациентам онкологического профиля в Республике Татарстан, и существенно повысит доступность, качество специализированной амбулаторно-поликлинической, хирургической медицинской помощи, лекарственной противоопухолевой терапии и радиотерапии.

На итоговом медсовете также были рассмотрены предстоящие задачи в 2020 году, в числе которых приоритетными являются выполнение условий реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», снижение смертности от онкопатологии, повышение качества и доступности онкологической помощи, а также открытие радиологического центра в Альметьевске и амбулаторно-поликлинического, и радиологического центра в Набережных Челнах.

После выступления Ильгиза Хидиятова слово было предоставлено главному врачу Набережночелнинского филиала РКОД МЗ РТ Алмазу Хазиеву, который доложил об итогах работы филиала, оказывающего специализированную онкологическую помощь населению северо-восточного региона Республики. Также с докладом об итогах работы клиники радиотерапии в 2019 году и дальнейшей стратегии развития выступил руководитель клиники радиотерапии Олег Моров.

В завершении медицинского совета министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков отметил успехи и дал положительную оценку деятельности онкологической службы Республики.

Итоговый медицинский совет РКОД МЗ РТ завершился награждением сотрудников онкологической службы.