В Республиканском клиническом онкологическом диспансере состоялся итоговый медицинский совет с участием заместителя министра здравоохранения РТ Ильдара Фатихова, на котором были подведены итоги работы учреждения за 2021 год и определены приоритетные направления в 2022 году.

В заседании приняли участие начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Гузель Шакирова, директор КГМА, главный внештатный специалист-онколог ПФО, член-корреспондент РАН, профессор Рустем Хасанов, и руководитель ТО Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова.

Итоги деятельности онкологической службы за прошедший год представил главный врач Ильгиз Хидиятов. Доклад затрагивал все сферы организации онкологической помощи в Республике Татарстан. Ильгиз Ринатович отметил, что прошедший год прошел под знаком юбилейных мероприятий,посвященных 75-летию онкологической службы Республики. Наиболее значимым из которых явилась Всероссийская конференция с участием онкологов из России и ближнего зарубежья. Было констатировано, что онкологическая служба Татарстана за годы развития эволюционировала в мощный онкологический кластер, являющийся одним из крупнейших и эффективно функционирующих в масштабах страны.

В 2021 году работа была сосредоточена на следующих главныхнаправлениях деятельности:- обновление мероприятий проекта «Борьба с онкологическимизаболеваниями» и последующая реализация каждого пункта программы, втом числе идеологии по совершенствованию медицинской помощи путемпопуляционной профилактики и раннего выявления заболеваний, повышениядоступности специализированной помощи, неукоснительного соблюдениямаршрутизации и стандартов лечения на всей территории республики.Новообразования являются одной из ведущих причин смертностинаселения. Поэтому снижение смертности от них, а также уменьшениебремени социально-экономических потерь общества – важнейшая цель,которая установлена в программе и к которой мы стремимся.

Коллективу клиники удалось значительно повысить эффективность лечения пациентов, в том числе и за счет расширения объема и спектра молекулярно-генетических исследований с подбором персонализированной терапии.

Одним из направлений проекта «Борьба с онкологическимизаболеваниями» является переоснащение специализированных организациймедицинской техникой.В прошедшем году в клинику поставлено 33 единиц диагностическогои лечебного оборудования.

Ильгиз Ринатович отметил, что современная роботизированная гистологической и иммуногистохимической диагностики, аналогов которой нет в республике, позволила поднять на новый уровень эффективность работы патолого-анатомического отделения клиники.

В завершении медицинского совета зам.министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Фатихов отметил успехи и дал положительную оценку деятельности онкологической службы Республики.

Итоговый медицинский совет РКОД МЗ РТ завершился награждением сотрудников онкологической службы.