В Онкодиспансер в рамках #НацпроектЗдравоохранение поступило новейшее оборудование BD FocalPoint™ Slide,стоимостью большее 80 млн.руб, которое представляет собой устройство для автоматического цитологического скрининга на рак шейки матки.

В 2021 года Татарстане было зарегистрировано 437 случаев рака шейки матки. Цитологический скрининг рака шейки матки является одним из наиболее эффективных инструментов, направленных на раннее выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний этой локализации. В РКОД с 2014 года используется жидкостная цитология, когда перенос клеточного материала для исследования происходит с помощью цервикальной щетки в контейнер с консервирующей жидкостью. Данный метод, по сравнению с традиционным, позволяет увеличить количество собранных эндоцервикальных клеток в 2-3 раза и оценить степень созревания эпителия.

До появления нового оборудования средний мед.персонал  проводил подготовку препаратов - центрифугирование, удаление слизи, артефактов, лейкоцитов, дальше клеточная взвесь аппаратом распределялась монослоем на предметное стекло и окрашивалась по Папаниколау (позволяет оценить степень созревания эпителия) и осуществлялся первый этап скрининга.

При подозрении на патологию материал отправляется врачу.

Установленная, в рамках #НацпроектЗдравоохранение , компьютеризованная система скрининга цитологических препаратов позволяет заменить труд среднего медицинского персонала и ускорить процесс. При этом, мы получаем статистически значимое повышение чувствительности по сравнению с ручным просмотром:

Рак 24,5%

HSIL (тяжелая и умеренная дисплазия, Carcinoma in situ)+ 19,6%

LSIL (легкая дисплазия )+ 9,8%

ASC-H (атипия неясного значения, не исключающие тяжелую дисплазию)+ 9,2%.

Скрининг на выявление РШМ у женщин от 18 до 64 лет проводится методом взятие мазка с шейки матки 1 раз в 3 года в поликлинике по месту жительства.