Представители Казанского хосписа ознакомились с работой онкологической службы в Елабужском районе. В составе делегации прибыли: заместитель главного врача РКОД Ильсур Шаймарданов, председатель правления Регионального общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, Республики Татарстан имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов, директор Казанского хосписа Галия Хисамова, заведующая выездной службой Казанского хосписа Марина Городилова, заведующая детским отделением хосписа Татьяна Ахантьева и финансовый директор Казанского хосписа Ольга Мишутина. Гости ознакомились с работой онкологической службы Елабужского района и провели курс лекции по паллиативной помощи.

Паллиативная помощь помогает улучшить качество жизни пациентов и их семей, которые столкнулись с опасной для жизни болезнью. Она помогает облегчить боль и другие симптомы, причиняющие страдания. Развитие паллиативной помощи в Татарстане предусмотрено национальным проектом «Здравоохранение» и принятым соответствующим законом.

«В Казань приезжают специалисты со всей страны, чтобы ознакомиться с опытом столицы Татарстана в части организации хосписов. Потребность в хосписной и паллиативной помощи очень велика. К сожалению, нуждающихся в паллиативной помощи каждый год становится больше: как детей, так и взрослых», — отметил Владимир Вавилов. По его словам, система паллиативной помощи развивается и дальше, выделяются соответствующие гранты, появляются новые возможности и перспективы.

Сейчас в хоспис принимают и взрослых тяжелобольных людей, которым уже не может помочь медицина. Здесь им оказывают уход, помогают заглушить душевную и физическую боль, чтобы человек спокойно и по возможности полноценно прожил свои последние дни.