Уважаемые пациенты!

Информируем вас, что РКОД МЗ РТ продолжает работу в обычном режиме.

Сегодня много информации в социальных сетях и средствах массовой информации о распространении по планете коронавируса. Мы осознаем тревогу, которую испытывают пациенты в ситуации пандемии, поэтому считаем необходимым лишний раз напомнить некоторые моменты.

Большинство людей с COVID-19 имеют легкое течение, некоторые люди могут вообще не испытывать никаких симптомов, но, тем не менее, могут передавать вирус окружающим.

Именно по этим причинам, ради безопасности пациентов мы просим избегать сопровождения и посещений родственников при получении специализированной онкологической помощи в стационарных и в амбулаторных условиях. При госпитализации в отделения ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ», включая дневные стационары, во время приема врача и амбулаторных процедур, мы проводим обязательный опрос о недавних зарубежных поездках, наличии симптомов, подобных простуде или гриппу.

Пожалуйста, если у Вас есть какие-либо из следующих симптомов: кашель за последние 14 дней, одышка, мышечные боли или лихорадка, мы просим Вас не приходить на назначенный прием в поликлинику и стационар ГАУЗ «РКОД МЗ РТ».

Для того, чтобы снизить риск инфицирования, Вы должны следовать рекомендациям ВОЗ:

  • Часто мойте руки с мылом и водой в течение не менее 20 секунд, особенно после того, как вы были в общественном месте.
  • Если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук, которое содержит не менее 60 процентов спирта. Покройте все поверхности ваших рук и потрите их вместе, пока они не станут сухими.
  • Старайтесь не касаться глаз, носа и рта немытыми руками.
  • Практикуйте социальное дистанцирование и избегайте тесного контакта с больными людьми.
  • Оставайтесь дома, если вы больны, если только Вам не требуется неотложная медицинская помощь.
  • Прикрывайте рот и нос салфеткой, когда вы кашляете, чихаете или используйте внутреннюю часть локтя.
  • Ежедневно очищайте и дезинфицируйте часто прикасающиеся поверхности. Это включает в себя столы, дверные ручки, выключатели, столешницы, ручки, столы, телефоны, клавиатуры, туалеты, смесители и раковины.

Мы беспокоимся о безопасности и благополучии наших пациентов.   Все предложенные меры - необходимый шаг для защиты пациентов и нашего персонала, который в сложное время должен иметь возможность оказывать медицинскую помощь всем нашим пациентам.