Рустам Минниханов ознакомился с работой филиала Республиканского клинического онкодиспансера и его новым современным радиологическим корпусом. Его сопровождали главный врач ГАУЗ «РКОД МЗ РТ» Ильгиз Хидиятов, глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и главный врач филиала РКОД Альметьевска Сергей Карамаликов.

Новый радиологический корпус построен и оснащенный при поддержке «Татнефти» и позволяет ежегодно проводить до 30 тысяч сеансов лучевой терапии для жителей всего Юго-Востока Татарстана.

До недавнего времени в арсенале врачей Альметьевского филиала РКОД отсутствовали самые востребованные методы лечения – радиотерапевтические. Для радиологических процедур ежегодно около 500 пациентов Юго-Востока Татарстана выезжают в Казань.

Для решения этой проблемы и обеспечения доступности радиотерапевтических методов на Юго-Востоке Татарстана при поддержке «Татнефти» был построен и оснащен радиологический корпус Альметьевского филиала Республиканского клинического онкодиспансера.

В состав радиологического корпуса входят кабинет дистанционной лучевой терапии с линейным ускорителем электронов «Elekta Compact», кабинет контактной лучевой терапии с гамма-терапевтическим комплексом «НУКЛЕТРИМ», кабинет рентгеновской компьютерной томографии с аппаратом «Optima СТ550», кабинет близкодистанционной рентгено-терапии с аппаратом «РЕНТГЕН- ТА-02», кабинет дистанционной лучевой терапии с гамма-терапевтическим комплексом «РОКУС-АМ», кабинет доврачебного приема, дневной стационар на 12 коек, а также служебные, бытовые и вспомогательные помещения.

Мощность радиологического корпуса составляет 60 посещений в смену (30 000 сеансов лучевой терапии в год).

Президент Татарстана отметил весомый вклад компании «Татнефть» реализацию этого важного и необходимого проекта для Альметьевска и всего нефтяного региона.

Пресс-служба Президента РТ. По материалам пресс-службы ПАО «Татнефть»