Сегодня прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Новые технологии в онкологии и паллиативной медицинской помощи» . Конференцию открыли:

•Владимир Жаворонков - заместитель министра здравоохранения РТ - начальник управления здравоохранения г. Казани

• Георгий Новиков - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой паллиативной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, г. Москва

• Ильсур Шаймарданов - заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ РКОД МЗ РТ им.проф.М.З.Сигала

• Ильгиз Хидиятов – главный врач ГАУЗ РКОД МЗ РТ им.проф.М.З.Сигала

С приветственном словом выступил Владимир Жаворонков, он выразил слова благодарности Георгию Андреевичу Новикову за многолетнею поддержку паллиативной службы Татарстана. Также Владимир Владимирович сказал, что 1993 год это начало огромного этапа в истории создании паллиативной службы.

«Мы тогда вышли за рамки классического понимания паллиативной помощи: были созданы выездные бригады, в дальнейшем появились паллиативные койки. Многие годы работает неотложная помощь паллиативным пациентам. А в наше время это не только Казань, но и Челны и Альметьевск. Все это говорит о развитости онкологической службы в частности и общества в целом, когда мы уделяем такой нежной когорте пациентов, как паллиативные» - отметил Владимир Владимирович.

Новые технологии в онкологии и паллиативной медицинской помощи, изображение №1

Главный врач Онкодиспансера , Ильгиз Хидиятов, поблагодарил Георгия Новикова за то, что юбилейную конференцию проводят сейчас в Казани , в онкодиспансере . Это очень символично, так как служба паллиативной помощи берет свои истоки с онкологической службы.

«Ни одно хорошее дело не обходится без людей. Поэтому обращаюсь к своим коллегам, сотрудникам, которые занимаются непростым делом, хочу вас поблагодарить за ратный труд, за сложные решения, за бессонные ночи. У нас замечательный коллектив, от врачей, фельдшеров до водителей, вы все делаете нужное, а главное богоугодное дело. Спасибо вам!»-сказал Ильгиз Хидиятов.