Сегодня в Татарстане стартует благотворительный проект «Меланома – стоп». Многодетные родители смогут совершенно бесплатно продиагностировать себя на ранние признаки злокачественных новообразований кожи. Такое мероприятие проводят в Казани и Набережных Челнах.

Скрининг рекомендуют для тех, у кого на теле имеется множество родинок, а также при условии, что у родинки есть подозрительные изменения: неравномерный цвет,если размер и границы родинки изменились. Если на поверхности родимого пятна возникло изъявление, ранки, то также рекомендуется обратиться к медикам.

Благотворительный проект продлится до конца лета. За первичной консультацией казанцы могут обратиться в одну из клиник города по адресу: улица Павлюхина, 37. Необходимо предварительно записаться.

В Набережных Челнах это можно будет сделать в Онкодиспансере по адресу: пр.Набережночелнинский 18А.

Обратившимся с высоким риском онкологических заболеваний бесплатно составят паспорт кожи. При выявлении подозрения на рак пациента направят для дальнейшего обследования в Онкологический диспансер.

Параллельно с этим проектом, абсолютно каждый житель республики сможет проверить свои подозрительные родинки.

Для этого нужно вблизи со вспышкой сфотографировать родимое пятно, приложив к нему линейку с миллиметровыми делениями, и отправить фотографию на электронную почту: oncort16@yandex.ru.

В письме необходимо указать свои контактные данные – фамилию, имя, отчество, дату рождения и номер телефона, а также информацию о родинке – как давно она появилась и как она менялась. Врачи-онкологи РКД МЗ РТ им.проф.М.З.Сигала изучат данное фото и при необходимости пригласят на прием к специалисту.

#ИсследуйРодинку