У людей, больных раком, чаще всего нарушен обмен веществ, а это говорит о том, что питанию необходимо уделять особое внимание. И сегодня мы хотим развенчать Мифы которые существуют о питании онкологических больных.

Миф №1 Существуют продукты, которые способны предотвратить раковые новообразования.

К сожалению нет, какого-либо определённого продукта не существует. Единственно правильное решение это питаться разнообразно, качественно, полноценно, с адекватным содержанием белка, это и будет служить дополнительным оружием в борьбе с онкологическим заболеванием.

Миф №2 Раковые клетки питаются сахаром, поэтому его надо исключить из рациона.

Под сахаром часто понимают простые углеводы, а это не всегда так. Глюкоза входит в состав многих продуктов, например таких как: сахар, мед, картофель или макароны. Поэтому организму не важно из каких продуктов глюкоза поступила, потому что в кишечнике уже происходит их распад до глюкозы, которая поступает в кровь.

Глюкоза является основным источником энергии в организме. А энергия, в свою очередь, нужна организму постоянно: и когда спим, и когда бегаем, и когда работаем, и тем более когда болеем, так как углеводы активно участвуют в восстановительных и в обменных процессах организма.

Наш организм не выбирает какие клетки ему питать, а какие нет. Однако вы должны понимать, что при отсутствии питания здоровых клеток, говорить о регенерирующих процессах в организме не представляется возможным.

Миф №3 При онкологии нельзя есть мясные и другие белковые продукты.

 Это неверно, ведь при отказе от белка мы не только не помогаем своему организму, но и вредим ему, так как все процессы в организме, направленные на восстановление, регенерацию, осуществляются благодаря белку.

Миф №4.  Лечение народными методами при онкологических заболеваниях.

В настоящее время в интернете огромное количество псевдо правдивых статей на тему лечения онкологии травами, настойками и эликсирами. Но вы должны понимать, что лечения онкологических заболеваний травами, всевозможными экстрактами и различными ядовитыми настойками не существует.  Не стоит обманываться и доверять всему, что пишут в сети интернет.

Миф №5 Голодание помогает в борьбе с раком.

В первую очередь хочется отметить что голодание это всегда огромный стресс для организма. Голодание ведет к снижению иммунитета и сил организма в борьбе с раком, поэтому только сбалансированное питание, как мы писали ранее, поможет в борьбе с онкологическими заболеваниями.

В конце хочется подметить, что питание при онкологических заболеваниях зависит от множества различных факторов: стадии развития заболевания, пораженного органа или системы, состояния больного, а также методов лечения, применяемых в данный момент. Поэтому Рацион составляется индивидуально для каждого пациента, исходя из его состояния.

Мы призываем Вас не заниматься самолечением и своевременно обращаться к специалистам.