Уважаемые пациенты , сейчас отмечается рост заболеваемости ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции. Не забывайте про меры профилактики:

1. Самым эффективным способом профилактики является вакцинация.
2. Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения для окружающих.
3. Личная гигиена.
Множество заболеваний связано с немытыми руками. Источник - больной человек. Инфекция передается при кашле, чихании, разговоре, кроме того, вирус передается через грязные руки.
- часто и тщательно мойте руки;
- избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
- избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
- не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.
4. Промываем нос.
Важной составляющей в предупреждение ОРВИ является промывание носа. Профилактика включает в себя регулярное орошение слизистой, удаление сухих корок и влажного содержимого пазух. Такой уход предотвращает высыхание поверхностей носоглотки, которое так часто наблюдается в отопительный сезон. Достаточное увлажнение обеспечивает нормальную работу местного иммунитета, а значит, вирус будет остановлен и не проникнет дальше в организм.

Меры профилактики ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции, изображение №1

5.Надеваем маски.
• Надевайте маску в закрытых помещениях, в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания
 Маска должна плотно прилегать к лицу и закрывать рот, нос и подбородок
• Меняйте маску на новую каждые 3 часа
• После прикосновения к использованной маске – тщательно вымойте руки с мылом
• Повторно использовать маску нельзя
• Только в сочетании с тщательной гигиеной рук использование маски будет максимально эффективно для предотвращения заражения и распространения инфекции.
6.Тщательная уборка помещений. Вирус любит теплые и пыльные помещения, поэтому стоит уделить время влажной уборке и проветриванию.
7.Избегайте массовых скоплений людей. В этот период лучше воздержаться от походов в театры, цирки, кафе и прочие места, где могут оказаться инфицированные люди и где шанс подцепить вирус высок.
8. Другие методы, к которым можно отнести сбалансированное питание и здоровый образ жизни, занятие физкультурой, прогулки и многое другое.