Март – является международным месяцем осведомленности и борьбы с раком толстой и прямой кишки. Во всех ведущих странах мира колоректальный рак занимает одно из ведущих мест в структуре онкологических патологий. В Республике Татарстан в 2020 году рак толстой кишки вышел на первое место, составив 13,0 % от общего числа онкологических пациентов.

Колоректальный рак наиболее часто возникает в возрасте старше 50 лет. Ведущими причинами развития рака является:

  • не сбалансированная диета с преобладанием животных жиров и белков, рафинированных углеводов и как следствие избыточный вес;
  • запоры
  • гиподинамия или отсутствие физических нагрузок.
  • около 5% заболевших имеют наследственную форму рака, который проявляется в более раннем возрасте.

Рак ободочной и прямой кишки на ранних стадиях часто не имеет никаких симптомов. Врачи РКОД МЗ РТ советуют обратить внимание на некоторые косвенные признаки, которые могут указывать на колоректальный рак:

- Запор, диарея или любые изменения стула, длящиеся дольше нескольких дней

- патологические примеси в кале (кровь, гной, слизь)

- явления кишечной непроходимости

- нарушение общего самочувствия (слабость, анемия)

Факторы риска.

По словам врача - онколога РКОД МЗ РТ, проф., д.м.н. Гатауллина Ильгиза, колоректальный рак, как правило, возникает на фоне предшествующей патологии – прежде всего полипы и полипоз толстой кишки, не специфический язвенный колит, болезнь Крона и атрофический колит. Предрасполагающей генетической патологии является семейный полипоз толстой кишки и синдром Линча.

Колоректальный рак на ранней стадии может быть обнаружен только с применением методов скрининга,

Скрининг пациентам, не входящим в группы высокого риска, следует начать в 49 лет, который включает в себя:

- Тест на скрытую кровь в кале

- фиброколоноскопию

-пальцевое обследование прямой кишки.

Эти методы используются при диспансеризации здорового населения. Скрининг позволяет не только диагностировать рак на ранней стадии, но и провести профилактику рака путем диагностики и удаления полипов.