Отделение маммологии и пластической хирургии Республиканского онкодиспансера является единственным специализированным отделением в Республике Татарстан, в котором выполняется весь спектр операций на молочной железе, применяемых в мировой практике.

Нашими специалистами с 2020 года используется современная методика лечения пациентов с ранней стадией рака молочной железы – Биопсия сигнальных лимфатических узлов (БСЛУ). Данная методика позволяет проводить высотехнологичное органосохранное лечение пациентов. За время работы с использованием БСЛУ прооперировано свыше 1000 пациентов.

При БСЛУ пациентам с ранней стадией рака молочной железы необходимо определить сигнальные лимфатические узлы (СЛУ), находящиеся первыми на пути оттока лимфы от опухоли. После удаления они сразу исследуется. При отсутствии в лимфоузлах метастазов остальные не удаляются, так как заболевание не успело распространиться.

Такое лечение пациентов позволяет снизить объем оперативного вмешательства, в том числе исключить удаление неметастазированных лимфатических узлов, минимизировать осложнения у пациентов в послеоперационном периоде, сократить период реабилитации и нахождения в стационаре.

«Для работы по методике БСЛУ в отделении используется радиоизотопный способ маркировки СЛУ. Его точность оценивается специалистами на 82%-89%. Для этого пациенту вводится специальный радиофармпрепарат, который накапливается в таком лимфоузле и, испуская гамма-излучение, находится во время оперативного вмешательства гамма-детектором RadPointer. Для повышения точности диагностики в мировой практике используют в дополнении к радиоизотопномуфлюорисцентный метод маркировки СЛУ. Их сочетаниепозволяет повысить точность методики БСЛУ до 98%-99%»пояснил заведующий отделением №4 (маммологи ипластической хирургии) Республиканского онкодиспансера Гимранов Альбер Минусагитович.

Для реализации комбинированной методики БСЛУ пациенту накануне операции вводится радиофармпрепарат, проводится сцинтиграфическое исследование для оценки его распределения и определения СЛУ. На следующий день в операционной пациенту вводится индоцианинзеленый (Indocyanine green (ICG)). Препарат испускает флуоресцентное излучение под воздействием света и выделяет «подсвечивает» сигнальные лимфатические узлы.

Таким образом, во время проведения операции хирург может видеть «подозрительные» лимфоузлы и определять их как сигнальные, измеряя количество накопившегося в них радиофармпрепарата, что повышает удобство работы хирурга и сокращает время, затрачиваемое на поиск СЛУ в операционной.

Сочетание двух видов маркировки позволяет получать высокоточные данные для более эффективного обнаружения сигнальных лимфатических узлов во время проведения операции и максимально точно проводить их иссечение для последующего гистологического исследования.

Постоянное развитие и усовершенствование методик лечения пациентов в Республиканском онкодиспансере, обучение специалистов позволяет достигать наилучших результатов в лечении пациентов с онкологическими заболеваниями на уровне современных мировых стандартов.