Сложно представить себе жизнь без электронной техники.
У каждого есть хотя бы один смартфон, телевизор и другие электроприборы. Но любая электроника быстро устаревает, ломается или надоедает, после чего отправляется в мусорные баки, загрязняя экологию.

Несознательные граждане и предприятия выбрасывают электроприборы ы в мусорные баки или вывозят на свалки, подвергая экологию опасности, а  себя - административному наказанию (статья 8.2 КоАП РФ).

Напомним, что с 1 января 2021 года в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017 г. № 1589-р вступил в законную силу запрет на захоронение отходов электронного и электрического оборудования.

Вред батареек для окружающей среды заключается в заражении воздуха, почвы и воды тяжелыми металлами, щелочами. Одна батарейка заражает до 20 кв. м почвы и до 400 л воды. Из воздуха и воды опасные вещества, выделяющиеся при разложении отработавших элементов электропитания, попадают в организм человека, накапливаются в нем, вызывают различные болезни.

Простой способ предотвращения опасности — сдавать отработанную электротехнику и гальванические элементы в специальные пункты. При правильном обращении из бытовой и офисной техники до 95% материалов можно отправить на повторное использование.

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды.

В рамках мероприятий, посвященных этой дате, в целях повышения экологического просвещения и популяризации экологической культуры среди сотрудников в ГАУЗ «РКОД МЗ РТ им.проф.М.З.Сигала» с 29 мая по 5 июня 2023 г. организован сбор отработанной электротехники и батареек и объявляется конкурс «Экология - дело каждого».

Конкурс проводится в следующих номинациях:
1. Первая номинация. «Лучшее экологически ответственное подразделение».
2.Вторая номинация «Экорисунок».
3. Третья номинация. «ЭКОлидер»
Собранные в результате конкурса отходы будут переданы на переработку в специализированные организации, имеющие лицензии на сбор, транспортировку и утилизацию отходов I-IV классов опасности.

Приглашаем всех сотрудников принять активное участие в конкурсе.

Самых экологически сознательных сотрудников ждут призы и дипломы.