В Казани прошла V Всероссийская конференция " Мультилисциплинарный подход в диагностике и лечении заболеваний пищеварительной и дыхательной систем» , посвященная памяти профессора В.Ю. Муравьева».

Открывали конференцию:

  • Альмир Абашев, первый замминистра здравоохранения РТ;
  • Рустем Хасанов, директор КГМА, заведующий кафедрой онкологии, радиологии и паллиативной медицины, д.м.н.,проф., член-корреспондент РАН, главный онколог ПФО;
  • Ильгиз Хидиятов, главный врач ГАУЗ "РКОД МЗ РТ им.проф.М.З.Сигала".

Конференция была посвящена актуальным вопросам эндоскопии, гастроэнтерологии, онкологии и хирургии.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты РФ и РТ, деятельность которых непосредственно связана с оказанием квалифицированной помощи пациентам с заболеваниями пищеварительной системы.

Мероприятие прошло в очно-заочном формате, у специалистов была возможность посетить мероприятие лично, пообщаться с коллегами, задать вопросы, поучаствовать в дискуссиях. Другие участники смогли присоединиться к конференции онлайн, не покидая рабочего место.

Отдельной на конференции была представлена Сестринская секция, где поднимались важные вопросы работы среднего медперсонала в эндоскопических отделениях. Коллеги делились опытом, обсуждали актуальные вопросы, велась живая дискуссия среди специалистов разных учреждений.

В программе конференции говорили о передовых методиках эндоскопического лечения различной патологии органов желудочно-кишечного тракта. Была представлена информация о возможностях эндоцитоскопии как при онкологических заболеваниях, так и при предраковых состояниях, об эндоскопических методиках диагностики и лечения злокачественной патологии желудка и о многом другом.

Так же на конференции были представлены доклады по вопросам распространённых заболеваний ЖКТ, таких как эпителиальные образования пищевода и желудка, воспалительные заболевания и эпителиальные образования толстого кишечника и другие.

Особенностью данного мероприятия стало то, что одна и та же патология была рассмотрена с позиции специалистов, которые занимаются пациентом на разных этапах лечено-диагностического процесса. Так же была представлена актуальная информация необходимая коррекции лечебной тактики в условиях пандемии COVID-19.