В онкодиспансере прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике» с участием лучших экспертов отечественной паллиативной медицины.

Официально открыли конференцию и отметили высокую значимость темы:

  • заведующий кафедрой паллиативной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им.А.И.Евдокимова, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, д.м.н., профессор Георгий Новиков.
  • Заместитель главного врача РКОД, главный внештатный специалист по паллиативной помощи МЗ РТ, к.м.н. Ильсур Шаймарданов.
  • Директор КГМА, главный внештатный онколог ПФО, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Рустем Хасанов.
  • Председатель правления Общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, им. Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов.

Сегодня паллиативная медицина – это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с опасными для жизни заболеваниями, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

На Конференции участники обсудили актуальные вопросы, связанные с повышением доступности паллиативной помощи, подготовкой кадров для онкологической службы и системы паллиативной медицинской помощи, с доступностью и эффективностью лекарственных средств и мультидисциплинарными подходами к терапии хронической боли.

Стоит отметить, что Татарстан является одним из пионеров отечественной паллиативной помощи. В 1993 году в Казани было открыто одно из первых в стране отделений паллиативной помощи. На сегодняшний день отделения паллиативной медицинской помощи работают и в филиалах РКОД Набережных Челнов и Альметьевска.