Колоректальный Рак занимает одну из лидирующих позиций по распространенности и смертности среди других видов рака в нашем регионе. При этом зачастую рак развивается без каких-либо симптомов, позволяющих его заподозрить. Как и для других видов рака, раннее выявление опухоли и раннее начало лечения улучшает прогноз для пациентов.

Как мы писали ранее, есть 2 варианта обследования тесты на скрытую кровь в стуле, колоноскопия — осмотр толстой и прямой кишки с помощью эндоскопа.

Сегодня мы хотим рассказать о колоноскопии.

Когда и при каких симптомах следует делать колоноскопию? Так ли она необходима?  На эти и другие вопросы отвечает к.м.н., врач-эндоскопист Сулейман Бебезов

-Что такое колоноскопия кишечника и когда она назначается?

Колоноскопия - это эндоскопическое исследование толстой и прямой кишки с помощью гибкого оптического прибора, эндоскопа.

Колоноскопия является вторым этапом по диспансеризации особых групп взрослого населения. То есть для пациентов при выявлении скрытой крови в кале показана колоноскопия. 

Прежде всего, это связано, с необходимостью раннего выявления колоректального рака. Кроме того, процедура показана при длительно существующих запорах, частом стуле более 2-3 недель с наличием в кале любых примесей (например, крови, слизи), других жалоб со стороны кишечника, по назначению проктолога или гастроэнтеролога.

- Какие отделы кишечника смотрят при проведении колоноскопии?

Смотрят прямую, сигмовидную, нисходящую ободочную, поперечно ободочную, восходящую ободочную кишку, купол слепой кишки. По запросу лечащего врача технически возможно также обследование конечного отдела тонкой кишки.

- Что видно при проведении колоноскопии?

В процессе процедуры осматривается слизистая оболочка перечисленных ранее отделов кишечника. Оценивается ее цвет, рельеф, дефекты (эрозии, язвы) и новообразования с их размером, формой, патологические наложения на стенке кишки и некоторые другие показатели.

- Колоноскопия – это болезненная процедура или нет?

Боли могут иногда возникать, но далеко не у всех пациентов. Болезненные ощущения при проведении колоноскопии могут быть у тех, кто перенес операции на брюшной полости; у женщин - после удаления матки, придатков. Наличие или отсутствие болей связано также с индивидуальными особенностями.

-Верно ли, что колоноскопия может использоваться не только для диагностики, но и для лечения?

Да, это так. Если в процессе осмотра слизистой оболочки обнаруживаются какие-то новообразования (например, полипы), при определенных размерах возможно их удаление.

- Как правильно подготовиться к колоноскопии? Необходима ли специальная диета?

Подготовка к этому исследованию очень важна. Если она проведена правильно, слизистая оболочка кишки на всем протяжении будет доступна для осмотра и врач не пропустит никакие потенциально опасные ее изменения.

Перед процедурой колоноскопии за три дня человек обязательно должен соблюдать безшлаковую диету.

 Исключаются:

  • соленые, копченые блюда;
  • серый и отрубной хлеб;
  • исключить каши.

Сам кишечник опорожняется от содержимого двумя способами: либо принимаются специальные слабительные средства, либо проводится постановка клизмы (дополняется принятием касторового масла внутрь).При наличии длительных запоров пациентам рекомендуется за 5-7 дней до исследования помимо диеты начать приём слабительных средств. 

И предпочтение по подготовке это конечно препараты ПЭГ,  клизмы только при невозможности подготовки препаратами ПЭГ.