ГАУЗ «РКОД МЗ РТ им.проф.М.З.Сигала» подвел  итоги работы Онкологической службы за 2022 год.

«В 2022 году ключевым направлением работы онкологической службы являлась реализация широкого круга мероприятий программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», в том числе по раннему выявлению, расширению доступности специализированной помощи и обеспечению неукоснительного соблюдения стандартов лечения на всей территории республики», - доложил главный врач РКОД Ильгиз Хидиятов.

В республике сформирована трехуровневая система специализированной онкологической помощи и зональный принцип территориального прикрепления к Республиканскому клиническому онкологическому диспансеру, а также его филиалам в городах Набережные Челны и Альметьевск.

Во всех трех зонах обеспечивается оказание специализированной амбулаторно-поликлинической, хирургической медицинской помощи, лекарственной противоопухолевой и лучевой терапии.

Неотложная, плановая, высокотехнологичная специализированная помощь оказывается на 1123 койках, в клинике функционирует 3 референсных центра молекулярно-генетических, иммуногистохимических исследований, а также для оценки маммографий.

В2021 году введен в эксплуатацию и в 2022 году вышел на проектную мощность филиал в городе Набережные Челны, обслуживающий более одного миллиона двухсот тысяч жителей северо-восточного региона республики.

Альметьевский филиал обслуживает более 600 тыс. жителей Юго-Восточного региона из прилегающих 9 районов Республики Татарстан.

Главный внештатный онколог Минздрава Татарстана Эдуард Нагуманов доложил на итоговом медсовете, что по состоянию на 1 января текущего года на диспансерном учете по поводу злокачественных новообразований состоит более 115 тысяч наших сограждан. Из них более 65% - это женщины, соответственно, чуть менее 35% - мужчины. Максимальное число пациентов у обоих полов в возрасте 60-69 и 70-79 лет. На эти возрастные группы приходится более 50% состоящих на диспансерном наблюдении.

В структуре впервые выявленных случаев первое место занимают ЗНО кожи – 14,7%, второе место у молочной железы – более 13%, далее ЗНО толстой кишки – 12,6%, легких – 9%, простаты – 7%.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Резеда Мухарлямова отметила, что в 2022 году были открыты и приняли первых пациентов Центры амбулаторной онкологической помощи при Бугульминской и Сабинской ЦРБ. Таким образом, в настоящее время в республике функционирует 5 подобных центров, до конца текущего года откроется еще 2 – при Буинской и Чистопольской ЦРБ, а концу 2024 года – в Арской ЦРБ.

В 2022 году в рамках реализации проекта Борьба с онкологическими заболеваниями было получено 18, а с 2019 года количество установленного оборудования составляет 199 единиц на общую сумму 2 млрд. 88 млн. рублей

За прошедший год внедрены 18 новых технологий хирургических вмешательств, в том числе 8 новых видов видеоэндоскопических операций.

Основными задачами на 2023 год являются:

- открытие 2-х центров амбулаторной онкологической помощи (на базе ГАУЗ «Буинская ЦРБ», ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ»);

  •  модернизация и развитие информатизации онкологического кластера Республики Татарстан;
  •  организация двухсменного режима работы консультативной поликлиники;

- проектирование нового хирургического корпуса.

Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин оценил масштабную работу, проделанную диспансером за прошедший год, но также отметил, что  2023 должен стать еще более продуктивным.