В 9 лет Насим попадает в автомобильную аварию, получив "на память" грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Грыжа долгие годы никак себя не проявляла и мужчина жил, не вспоминая о ней до прошлого года.

Весной 2022 г. 73-х летний Насим Г. проходит плановую диспансеризацию в поликлинике, сдает стандартные для своего возраста анализы. Сам мужчина чувствует себя в этот период хорошо, ни на что не жалуется, но тут приходит положительная реакция на кровь в кале.

В начале июня уже в Онкодиспансере ему проводится ряд уточняющих диагностических исследований, по которым врачи РКОД обнаруживают редкое сочетание патологий: гигантская посттравматическая грыжа диафрагмы и рак толстого кишечника.

Более 60 лет Насим Г. жил с грыжей, за это время она выросла до огромных размеров, сместив органы брюшной полости: толстый кишечник, тонкий кишечник, желудок, селезенка, поджелудочная железа, большой сальник располагались в левой плевральной полости (где в норме расположено левое легкое и сердце), при этом существенного дискомфорта пациенту это не доставляло.

В России данный случай описан впервые, а в мировой литературе встречается лишь 13 похожих случаев.

Изучив мировой опыт подобных патологий, не всегда успешный конечный результат, врач-онколог 1 торакального отделения, к.м.н. Альберт Сигал предлагает на консилиуме применить собственный нестандартный подход. Все детали операции были заранее обговорены с руководителем клиники хирургии №1 Евгением Сигалом. Также было тщательно подобрано анестезиологическое пособие: общая + эпидуральная анестезия врачом анестезиологом-реаниматологом Лилианой Юсуповой.

Онкологи Альберт Сигал и Азат Латыпов сохраняют уникальную анатомию органов пациента, удалив только опухоль толстого кишечника с лимфатическими узлами, не трогая грыжу. При этом удается избежать как интраоперационных, так и послеоперационных осложнений. Так же пациенту делают новое соединение кишечника в левой плевральной полости около левого легкого и сердца во избежании серьезных смертельных осложнений, как тромбоэмболия и повышение внутрибрюшного давления: компартинг синдрома.

Гигантская грыжа диафрагмы и рак толстого кишечника - уникальная тактика хирургов-онкологов., изображение №1

После успешно проведенной операции Насим Г. проходит профилактическую химиотерапию, и спустя более года наблюдений можно смело говорить о правильно выбранной стратегии как в отношение онкопатологии, так и в отношении сопутствующей патологии.

В октябре 2023 г. пациент прошел плановый осмотр у онколога: "Сейчас мне уже 74 года и благодаря врачам я живу полной жизнью", - говорит Насим Г. По результатам УЗИ и рентгена у пациента все в порядке, отдаленных метастазов и рецидива заболевания нет.