Фотодинамическая терапия или ФДТ является сравнительно новым методом, но не менее эффективным при лечении заболеваний кожи и слизистых.

В дневном стационаре №4 успешно внедрена и проводится данная методика лечения. Пациенту в условиях полностью затемненной палаты инфузионно вводится фотосенсибилизатор, который в течение нескольких часов накапливается в патологической ткани. Затем эта область облучается лазером, сенсибилизатор усиливает разрушающее опухоль воздействие, при этом окружающие ткани остаются неповрежденными. В отличие от традиционных методов фотодинамическая терапия позволяет действовать более точно, глубоко и избирательно. И что самое главное, ФДТ в условиях дневного стационара №4 проводится в амбулаторных условиях и не требует последующего круглосуточного наблюдения за пациентом.

Сегодня в ДС №4 двум пациентам была проведена фотодинамическая терапия.

Первой пациентке в возрасте 89 лет с запущенной стадией рака кожи носа специалисты успешно провели терапию без оглядки на почтенный возраст, еще раз доказав, что преклонные годы не являются помехой для лечения.

Вторая операция была проведена эндоскопическим способом пациенту с опухолью толстого кишечника совместно с отделением эндоскопии.

Оба пациента чувствуют себя хорошо и уже через несколько часов отправятся домой.