Март — месяц распространения информации о колоректальном раке. Занимает 3 место по онкологическому заболеванию среди населения. Собрали факты о симптомах, факторах риска и скрининге колоректального рака.

1. К колоректальному раку относится рак толстой кишки и прямой кишки.

2. Рак анального канала тоже относят к колоректальному раку. Почти в 90% случаев этот вид рака развивается из-за инфицирования онкогенными штаммами вируса папилломы человека (ВПЧ).

3. В большинстве случаев Колоректальный рак развивается из полипов — скопления клеток на слизистой кишечника. Есть разные виды полипов, большинство из них не приносит вреда, однако некоторые с течением времени могут перерождаться в злокачественные опухоли.

"Риск увеличивается, если полип больше 1 сантиметра, найдено больше двух полипов, или в удаленном полипе обнаружены предраковые изменения". — отмечает Ильнур Шакиров Врач-онколог, Онкологическое отделение №3.

4. К симптомам колоректального рака относятся:

—кровь в стуле;

— запоры, диарея, изменение консистенции стула;

— ощущение, что кишечник не опорожняется до конца;

— слабость, усталость;

— необъяснимая потеря веса.

! Но в начале заболевание часто протекает практически бессимптомно, поэтому нужно знать о факторах риска.

5. Существуют факторы, которые увеличивают риск развития колоректального рака:

— Возраст старше 50 лет;

— Наследственность (КРР у близких родственников: отца, матери, брата, сестры);

— Воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона, язвенный колит;

— Наследственные опухолевые синдромы (например, семейный аденоматозный полипоз, синдром Линча);

—Не правильное , не полноценное питание ;

— диабет 2 типа;

— малоподвижный образ жизни;

— курение и употребление алкоголя.

6. Колоректальный рак — один из немногих видов рака, для которого есть скрининг с доказанной эффективностью (главная задача скрининга — снижение смертности от онкозаболевания).

Есть несколько вариантов скрининговых методов: тесты на скрытую кровь в стуле, колоноскопия — осмотр толстой и прямой кишки с помощью эндоскопа. Возраст начала скрининга для людей со средним риском КРР — 50 лет.

Тест на скрытую кровь в стуле нужно проводить раз в два года: иммунохимическое исследование считается более чувствительным, то есть меньше риск ложноотрицательного результата. При необходимости врач может назначить колоноскопию. Людям со средним риском колоноскопию нужно делать раз в 10 лет.

"Если есть генетическая предрасположенность к развитию колоректального рака, скрининг необходимо начинать раньше и интервалы между походами к врачу для обследования будут уменьшатся. И в этом случае план скрининга должен быть согласован со своим лечащем врачом." —врач-онколог, Ильнур Шакиров .

7. Если во время колоноскопии врач обнаружит полипы, лучше сразу их удалить — это сводит к минимуму риск развития рака толстой кишки.

8. В заключении хочется отметить что, профилактика колоректального рака сводится, в основном, к здоровому образу жизни: сбалансированный рацион — предпочтение овощам, фруктами, цельнозерновым продуктам, физическая активность, контроль веса и отказ от вредных привычек, а также лечение воспалительных заболеваний кишечника.