Праздник посвящен дню рождения Элизабет Блэкуэлл – первой женщине-врачу в США. Блэкуэлл родилась 3 февраля 1821 года. Она инициировала движение, которое помогло женщинам получить доступ и равенство в области медицины.

Республиканский клинический онкологический диспансер всегда гордился своими сотрудниками. И в этот день, мы не можем не вспомнить Асию Мухамедьярову – главного врача РКОД в период с 1958-1985 гг.

Асия Камаловна стояла у самых истоков формирования онкологической службы в нашей республике, являясь ее организатором. За годы ее руководства был открыт клинический корпус на 210 коек, введен в строй радиологический и начались первые программы по ранней диагностике рака шейки матки. Ее труд высоко оценен не только коллегами и пациентами, но и правительством Российской Федерации и Республики Татарстан.

На сегодняшний день в Республиканском онкодиспансере работает 245 женщин-врачей, которые ежедневно трудятся на благо пациентов.

Дорогие коллеги! Поздравляем Вас с профессиональным праздником. Именно Вы создаете гармонию в коллективе, ответственно выполняете свои обязанности в самых разных областях медицины и самоотверженным трудом вносите существенный вклад в развитие здравоохранения нашей республики. Желаем Вам здоровья, безмерного счастья, поддержки и понимания, успехов в Вашем нелёгком труде!