Пока в Татарстане продолжается жаркая погода, напомним еще раз том, как обезопасить себя и своих близких :

Меньше находиться под прямыми солнечными лучами

Стараться выходить на улицу либо ранним утром, либо поздним вечером, носить головной убор, выбирать одежду из несинтетических материалов и покрывать ею большую часть поверхности кожи. Особенно это правило актуально для юных членов семьи

Следить за количеством выпиваемой жидкости

В норме человек в жару должен выпивать около 2 – 2,5 литров чистой воды в сутки. Также старайтесь исключить сладкие и газированные напитки.

Быть осторожным в помещениях с кондиционером

Это же касается и автомобиля. Нельзя включать кондиционер на полную мощность и из 17 градусов выходить на 32 и наоборот. Для организма это большой стресс.

Защита от солнца

Обязательно используйте солнцезащитные кремы. Есть рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения по выбору солнцезащитного крема в зависимости от типа кожи. ВОЗ рекомендует использовать средства с SPF не меньше 15.

По словам врача-онколога РКОД МЗ РТ им.проф.М.З.Сигала Евгении Фадеевой:

«Жителям наших широт нужно начинать с 30, а лучше — с 50 SPF, чтобы получить хорошую защиту от повреждающих действий ультрафиолета».

Если на коже появилось образование

Любые образования на коже требуют внимания. Если с каким-то из них в течение нескольких месяцев происходят изменения (увеличение размеров, изменение цвета), это уже не норма: необходимо найти врача-онколога. Только специалист может определить тактику наблюдения или лечения. Помните, что меланома, выявленная на ранней стадии, угрожает жизни в несравненно меньшей степени, чем при развитых ее формах.