Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний ЖКТ», посвященная памяти профессора В.Ю.Муравьева прошла в комбинированном формате в Казани. Участники сосредоточились на современных данных о методах лечения заболеваний ЖКТ, а также же обсудили возможности диагностики, хирургического лечения пациентов, и непосредственно роль и место данных методов в современных стандартах лечения.

От имени Министерства здравоохранения РТ участников и гостей конференции поприветствовал первый заместитель министра Альмир Абашев. В работе конференции приняли участие ведущие специалисты Российской Федерации и Республики Татарстан: эндоскописты, хирургии, онкологи, гастроэнтерология, терапевты, деятельность которых непосредственно связана с оказанием квалифицированной помощи пациентам с заболеваниями пищеварительной системы.

Современные темпы развития медицины диктуют необходимость постоянного накопления информации, обновления и систематизации уже имеющихся знаний для практикующих врачей любой специальности. Высокая эффективность эндоскопических методов диагностики и лечения привела к широкому распространению методики и её применению врачами различных специальностей. В то же время соблюдение принципов последовательности и преемственности требует тесного взаимодействия специалистов всех уровней от первичного звена до специализированных отделений крупных стационаров. Что в свою очередь послужило поводом объединить представителей различных специальностей на одном образовательном мероприятии с целью формирования общего понимания лечебно-диагностического алгоритма и выработки общих стандартов ведения пациентов с различной патологией желудочно- кишечного тракта.

Участники и гости конференции отметили актуальность обсуждаемых аспектов и информационную значимость представленных докладов с полноценными лекциями, разборами клинических случаев и дискуссией.