14 января 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Мойше Зельмановича Сигала – известного казанского хирурга-онколога, основателя казанской хирургической школы онкологов, доктора медицинских наук, профессора, вклад которого в медицинскую науку трудно переоценить.

Ежегодно сотрудники Онкологического диспансера чтят память Мойше Зельмановича и традиции коллектива онкологической службы Республики Татарстан и этот год не станет исключением. 14 января в 8.00 на утреннем рапорте его близкие, соратники и ученики, а ныне ведущие врачи Республиканского онкодиспансера Татарстана поделятся самыми яркими воспоминаниями о нем и о работе под его началом.

Профессор Сигал был бесконечно предан хирургии и много времени оперировал. Он обладал редким даром изобретательства: разработал новые методы диагностики, лечения и проведения операций, которые и на сегодняшний день используются в лечении онкологических пациентов. Новейшие для своего времени варианты реконструктивных методик при гастрэктомиях по поводу рака желудка и наложения асептических закрытых электрохирургических анастомозов на органах желудочно-кишечного тракта – это лишь его малая часть вклада в практическую хирургию. Совместно с казанским инженером К. В. Кабановым в 1959 году сконструировал расширитель-подъемник реберных дуг (ретрактор Сигала-Кабанова - РСК—10), который до настоящего времени находит применение в хирургических клиниках России и СНГ. Ведя хирургическую практику, он начал заниматься цитологией, одним из первых в СССР освоил срочную цитологическую диагностику, лично пунктировал опухоли, окрашивал их, изучал под микроскопом и выносил вердикт.

Мойше Сигал оставил после себя богатое научное наследие, на основе которого строит свою работу и нынешнее поколение медиков.

Место проведения: Казань, Сибирский тракт, 29

Начало: 8.00